Религия, вера
Молитесь за врагов ваших. Почитать Псалтирь - там такие пожелания врагам - мало не покажется. Это как?
Это книга Ветхого Завета. Там жили по принципу "Око за око, зуб за зуб". В Христианстве мы наполняем эти тексты иным содержанием. У нас один только враг - диавол и его демоны. Именно их мы и подразумеваем когда молимся по Псалтыри. А так же те поступки, которые человек совершает по искушению от сатаны (грехи, страсти, пороки) . Других врагов у христиан быть не должно.
Игорь Ляшенко
А зачем тогда читать Ветхий Завет - если око за око нельзя? Мне Псалтирь очень нравится - и меня это настораживает.
Православные под упомянутыми в Псалтири врагами понимают бесов, соблазны, собственные грехи. Т. е. - иносказательно.
Игорь Ляшенко
Нет. Там прямо написано кому и что.
Ветхий завет это время праведных судов Божьих и преобладал закон и одна заповедь"око за око".Это о многом говорит, так что тогда разрешалось воевать, только на стороне. Израиля-надежно.
Говорите просто: Ненавидящих и обидящих нас прости господи.
Дык это как раз и есть по христиански.. .
Иисус Христос пришел, чтобы не нарушить закон, но исполнить. С Его пришествием закон был исполнен, и Иисус призывает людей на более высокий уровень дховного развития. Он говорил: "Вы слышали, что сказано [древними] "око за око, и зуб за зуб"А Я говорю вам: не противься злому... Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"А Я говорю вам: Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. " По Ветхому завету жили люди до пришествия Христа. Он дал людям Новый Завет, по которому мы все призваны жить.
Врагам души такие пожелания.
А врагу - соседу по площадке ( Ух, он такой - сякой ) - ему молитвы о здравии.
Вы уж определитесь, жить ли вам по Ветхому Завету, или по Новому ???
Ion Nicolaescu
так и ветхий и новый - это БИБЛИЯ, вроде ж святая книга. или вы отрицаете, что это слово божье?