Религия, вера

Зачем молиться за врагов своих?

Святитель Иоанн Златоуст (14/27/.9.407):

«Недовольно для спасения нашего молиться, если при том не будем молиться по тем законам, которые положил для сего Христос. Какие же Он положил законы? Молиться за врагов, хотя бы они много нас опечалили. И если не будем этого исполнять, то погибли мы, как видно из того, что было с фарисеем…».
Xamidulla Mirzarayimov
"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши... " (Мрк. 11:25);
"Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив благословляйте... " (1 Пет. 3:9);
"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. " (Евр. 12:14)
Салават Хайбуллин
Лучший ответ
Глупость! молитва не работает не за себя, уж тем более за чужого
Булат ...
Дархан Ахметов посмотрите это видео, изменит ваше представление о жизни
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Штобы сдохли.
Молиться вообще не имеет смысла, разве что, для самоуспокоения молящегося )
Элина ****
Действительно, зачем? Это всё равно что прибегать к колдовству. В обоих случаях результат нулевой.
Чтобы простить
И увидеть Свои недостатки
Виктор Дятлов
Почему бог боится Интеллекта ?
Ксюша Белякова
Интересно. А ты за меня молишься?
. _
Хотя бы потому, что враги приносят душе нашей больше пользы, обличая наши недостатки и способствуя воспитанию в нас терпения, смирения и любви.
@@@ali@@@ Ali
Чтобы быть выше (в моральном плане) их.
Пример Иисуса Христа
Разве можно узнать, что думает Бог о современных войнах? Апостол Павел процитировал подобный вопрос: «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему?» — и добавил: «А мы имеем ум Христа» (1 Коринфянам 2:16). Бог Иегова послал на землю Иисуса Христа, чтобы мы брали с него пример. Слова и дела Иисуса полностью отражали мысли и пути Иеговы. Что же говорил Христос о войнах и как он к ним относился?
Трудно представить более благородную причину взяться за оружие, чем желание защитить Иисуса Христа. Именно так думал один из его апостолов. Когда ночью вооруженная толпа пришла, чтобы схватить Иисуса, его друг Петр «протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсек ему ухо». Было ли применение оружия в этом случае оправданным? Вот как отнесся Иисус к поступку Петра. Он сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:47—52).
То, как отреагировал Иисус, нисколько не удивляет. Двумя годами ранее он учил людей: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45). Разве может христианин любить своих врагов, молиться за них и в то же время воевать против них?
На протяжении истории у христиан было много врагов. Например, римляне приговорили к смерти Иисуса Христа и казнили его. Вскоре даже называться христианином стало серьезным преступлением. Иисус предвидел, что у некоторых христиан может возникнуть искушение последовать примеру иудеев, которые с оружием в руках восстали против римского гнета. Поэтому он сказал, какую позицию будут занимать его преданные последователи: «Они не от мира, как и я не от мира» (Иоанна 17:16). Христиане осознанно придерживались политического нейтралитета. Несправедливость, угроза жизни либо безопасности страны — ничто не оправдывало участия в военных действиях.
это зависит от молитвы, думаю Иисус имел ввиду разорвать энергетические негативные связи с врагами...
Сергей Силкин
наверное им некогда, ты ведь их убьёшь, а они об этом не знают, а умирать без покаяния грешно, поэтому ты берешь их грехи на себя и каешься, а сама их мочишь, т. к. они не в силах противостоять греху и ты это сделаешь за них
Возлюби врага и будешь спасен, не физически, а душою
Валера Волков
Библия: 31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
(Лук. 6:31-36)
что бы не отягощать свою душу грузом мести, ненависти, обиды, тревоги и настороженности.
Иисус сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матф. 5:44). Как видно, его ученики должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно. Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, мы стараемся «делать добро тем, кто... ненавидит» нас, и проявляем великодушие в ответ на их грубость и злобу. Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Наверное для воспитания бесхарактерности в себе, тебе гадости делают, а ты молишься и прощаешь. Я, типа, еще раз обижу, а ты будешь и дальше молиться. Пакостника фактически никто не останавливает, не присекает
Вася Вв
"Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой. Тем самым ты соберёшь ему на голову раскалённые угли, а Иегова вознаградит тебя. "( Притчи 25:21,22)
Собрать раскалённые угли на голову означает растопить сердце, чтобы оно стало любящим, добрым и преданным Богу.
Олег Клёвин
что бы они подобрели и отказались от агрессии
А чтоб люди поняли всё или по максимуму, дабы Бог желает всем мира, а "перетягивает канат" злой, но только там, где ему это позволено, дабы не все люди за Бога, и, не все - за сатану и дьявола
Исак Карайев
Потому что, отвечая врагу тем же, вы нисколечки от него не отличаетесь. Пожелать врагу своему добра намного труднее, чем отомстить. Но весь прикол в том, что после этого вы сами посмотрите, результат будет намного лучше, чем если бы вы отомстили.
М&
Марина "
чтобы самим выжить
Иисус Говорил; что если вы не будете прощать врагов своих, то и вам прощено не будет