А за него не надо молиться, потому что его природа иная, чем природа человека. Выбор в мире духовном делается только один раз, после сотворения. И обратиться обратно невозможно. Человек после Страшного Суда (а точнее, перед Страшным Судом) также изменит свою природу, станет как ангел на небе и назад обратиться уже для него ( обратно в грех) также станет невозможным.
Св. Евангелие от Марка 12:25
Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
Соответственно, вопрос "а как же я из рая или с неба буду смотреть на мучения своих родственников в аду" тоже лишён смысла.
Типа много мнений разных. Если увидеть беса, он настолько страшный, что от одного его вида можно повредиться умом. Какие тут могут быть молитвы за них. Получится прямое бесообщение, а это грех.
Когда человек молится за кого-то, он соединяется своим духом с ним. Поэтому молиться за злейшего врага Божия крайне душегубительно.
За людей же молиться можно и нужно. Вот сейчас, в ожидании Страшного Суда мучаются грешники :
19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Религия, вера
"любите врагов ваших..." А грех молиться за врага нашего спасения, чтобы он одумался, раскаялся и вечно не горел?
"Грех молиться.." - ну придумаете же такое. Молиться не грех!
Кубатбек Жумахмедов
Но говорят же иногда - смотря за кого молиться! За самоубийц например не молятся в храмах, можно лишь дома втихаря...
Ага. Подставь другую щёку если по другой уже ударили. Так и хлещут нас по морде, все кому не лень
Михаил Новицкий
эта заповедь про противостояние духу антихриста. Сам Христос щёку не подставлял, когда Его солдаты били у Пилата.
мы должны желать, чтоб все люди жили по человечески в мире между собой
Кубатбек Жумахмедов
Не спорю. Но касательно того, о чем я спросил - у христиан различные мнения...
Сердце Старца уже преизливалось любовью к Богу, оно горело огнем любви «о людях, и о пернатых, и о животных, и о бесах, и о всей твари» [108]. Старец читал об этом у аввы Исаака Сирина, но и сам переживал подобные состояния.
«Однажды, — рассказывал он, — я стоял на коленях и молился о бесах, прислонив голову к земле и говоря: "Ты — Бог, и если Ты хочешь, то можешь найти способ, чтобы спасти и этих окаянных, несчастных бесов".
С болью молясь такими словами, я увидел рядом с собой голову пса, который высовывал язык и меня передразнивал. Возможно, Бог попустил это, желая показать мне, что Он хочет спасти и бесов, но они сами этого не хотят»
Иисус: а Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Кстати, вечно никто не горит. "И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную". Мф. 25:46
κόλασιν (кОласин) дословно обрезывание, подстригание, подчистка, переносное значение. кара, наказание.
Кубатбек Жумахмедов
Так всё равно мнения различны - стоит ли молиться за покаяние или искупление грехов даже дьявола, или нет!
Сергей Насыров
(Св. Евангелие от Луки 16:22-24)