Религия, вера

Что значит быть юродивым ради Христа? Какая их заслуга перед Богом?

Юродство-духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ
и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума,
и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений.
Ключом к пониманию этого подвига является фраза из Священного Писания: «...мудрость мира сего есть безумие пред Богом.. .» (1 Кор. 3, 19).
Юродивый (слав. глупый, безумный) - человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего,
т. е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения. Христа ради юродивые
ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость. Для этого они вели
необычный образ жизни, иногда представлялись как бы лишенными рассудка, вызывая тем
над собою насмешки людей. Вместе с тем, они в иносказательной символической форме
обличали зло в мире, как словами, так и действиями.
http://azbyka.ru/
Вадим Бохан
Лучший ответ
Бог самодостаточен и ему не нужны чьи то заслуги
Александр .
Юродство ради Христа - это подвиг христианской жизни. Они боролись со своей гордостью и учились смирению. Для этого вели необычный образ жизни, иногда представлялись лишёнными рассудка, переносили издевательства и насмешки людей. Они в символической форме обличали зло мира, как словами, так и действиями.
82. "Юродивый обличает безумных незлобивостью своей".
Мать Природа Вас чем-то не наградила, вот Вы ради Христа. Христос таких любит, скорее попы для пропоганды. Заслуги нет.)))))))))))))))))))
не заслуга. Служение. Юродство тяжкий крест. Юродство не выбирают, "не идут в юродивые". Юродство определяет Господь, как и странничество, да и любой иной подвиг.
ЮРОДИВЫЙ – блаженный, прозорливый, просветлённый человек, обладающий способностью прорицать (предсказывать, предвещать) ; обличающий несправедливость, говорящий правду в глаза «сильным мира сего»
(«ю» – ты, твой, «юр» – ур, свет, «род» – род, народ, «дивый» – дивный,
божественный; т. е. человек, обладающий светом знания и делящийся им
со своим народом
Юрод - изгой Рода, ради иудейского мессии делать так, чтобы изгоняли из рода.. . бред
!!! Ирина !!!