Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному,
и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней.
Догмат о иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора
Ведь на иконах изображается не только Христос, но и всевозможные святые,
а значит чествуя иконы святых, они поклоняются самим этим святым?
Религия, вера
Получается, что православные поклоняются не только истинному Богу?
А что разве они поклоняются истинному Богу?
Последовательность такова.
Сперва правильное понимание мироздания, его законов, понимание что есть Бог
Потом нахождение правильного Образа Бога, т. е. понимание образа его идей и мыслей.
А потом уж нахождение в реальности, применение средств для связи.. .
Этот порядок обычно нарушается.
Все сразу общаютмся и даже получают ответы.. .
От кого?
От того кого представляют.
Но Бог же иной, нежели те образы, что они представляют, так от кого они получают? Они в прельщении?
Конечно, такие прельщаются и "откровения" развоплощенных лжецов воспринммают за божественное.
Роль богов играют разные непотребные духи, если сердце не чисто сперва и не может отличить потому истинное от ложного.
Чистые сердцем Бога узрят, а не чистые одержателей разных мастей.
Поэтому различные религиозные конфессии и эгрегоры, это детище ложных духов, играющих роль богов.
Этот порядок обычно нарушается.
От кого?
От того кого представляют.
...и за это они в расколе...
у вас в голове так получается
не переживайте за языко-православие.. . в лесу родились расписным доскам молились
Православие поклоняются идолам (иконам) которое ничего не видят и не слышат.
И деревянному изображению образа человека.
Которого прикрепили к столбу. Чтоб он не сбежал от них. Видя лицемерие свяшенства.
Здравствуйте.
В головах язычников, либо просто невежественных людей, и икона может стать идолом. В Христианстве же ( да и в Ветхозаветной религии ) образ использовался в богослужении. Но никакого поклонения иконе ( образу ), никакого обожествления самого образа ни в коем разе не допустимо. Если человек поклоняется САМОЙ иконе ( т.е. образу ), считает саму икону божеством - вот это уже идолопоклонство, которое ни в коей мере не совместимо с Христианством.
Икона - (греч. образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т.ч. и иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия), согласно догмату которого - честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и почитающий икону, почитает существо изображенное на ней.
Для чего создается икона? Святой Иоанн Дамаскин объясняет: «Итак, мы знаем, что невозможно увидеть глазами природу как Бога, так души, так и демона, но что они созерцаются посредством некоторого приспособления, когда Божественный Промысл облекает образами и формами то, что бестелесно, и лишено образов, и не имеет телесной фигуры, для руководительства нами и для [доставления нам по крайней мере] поверхностного и частичного знания их, чтобы мы не находились в совершенном неведении Бога и бестелесных созданий. Ибо Бог, конечно, по природе совершенно бестелесен. Ангел же, и душа, и демон, по сравнению с Богом, Который, [впрочем], Один только выше сравнения, суть тела. По сравнению же с материальными телами они – бестелесны. И так Бог, не желая, чтобы мы совершенно не знали того, что бестелесно, облек его формами, и фигурами, и образами, применительно к нашей природе; фигурами, [говорю], телесными, созерцаемыми при помощи невещественного зрения ума. И этому мы даем формы, и это изображаем» (Иоанн Дамаскин, преподобный. Третье защитительное слово против порицающих святые иконы. XXV).
В точном значении мы поклоняемся не иконам, не веществу, но посредством их Тому, Кто на них изображается. Воздаваемая иконе честь переходит на Первообраз. Поэтому в богословии проводится различие между служебным поклонением (греч. latreia – «служение, поклонение, культ») и почитанием (греч. proskunesis). В первом случае служебное поклонение воздается только Богу, тогда как неслужебное поклонение может относиться к святыням и святым. Неслужебное поклонение, воздаваемое святым, основывается на том, что они являются сосудом Божественной благодати.
Иногда возражение против святынь основывают на том, что некоторые верующие готовы молиться иконе. Надо определенно сказать: во все времена были люди, которые имели неверные религиозные понятия. Причина здесь не в святыне, а в том, что некоторые не имеют необходимой духовной зрелости. Их надо просвещать. Есть люди, которые страдают обрядоверием. Формально-уставные стороны религиозной жизни для них важнее заповедей, но это не значит, что надо отказываться от обряда. Без него невозможно богослужение. Фарисеи и книжники заменили заповеди о любви и милосердии предписаниями закона (например, о субботе), но разве причина в законе, который был дан Богом, а не в них самих?
О том, когда и как Господь установил использование образов при богослужении можете посмотреть здесь ( полностью на основе Священного Писания ) :
http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_06g-all.shtml
Если интересует краткое описание иконопочитания в Христианстве :
http://www.pravmir.ru/article_239.html
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/spassky_pochitanie.shtml
http://www.pravmir.ru/article_239.html
Почитать и поклоняться-несколько разные вещи.
Православие - единственно верный путь к Богу, в отличии от сектанства-протестанства, которое в извращенной форме, по-своему усмотрению, трактуют Библию и Православие, однако.
Да. Практика почитания святым была уже в 1 веке.
Так называемые "святые"-люди. значит ТВОРЕНИЕ Бога. Поклоняться ТВОРЕНИЮ-создать себе КУМИРА. В Исходе 20:5 Бог запретил делать себе КУМИРА.
ИСТИННОЕ ПОКЛОНЕНИЕ -ПОКЛОНЕНИЕ САМОМУ ТВОРЦУ.
На иконе изображены люди, ЛЮДИ -ТВОРЕНИЕ,
Православные поклоняются иконам. Для определенной иконы служится служба СПЕЦИАЛЬНО написанная для этой иконы. Икона обкладывается цветами, перед иконой становятся на колени и целуют её.
Перед иконой зажигаются свечи. Всё это ЭЛЕМЕНТЫ не почитания а ПОКЛОНЕНИЯ.
Но икона ведь просто кусок дерева. Неодушевленный предмет.
Можно ли подменить куском МЁРТВОГО дерева ЖИВОГО БОГА????
Знаете есть поговорка такая? Дай дураку в руки х.. . хрустальный, он и х.. . разобьет и руки поранит. Вот это про таких, как вы.
Да, эти рисунки, стали любимыми игрушками... попробуй отбери... " Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?
Горе тому, кто говорит дереву: «встань! » и бессловесному камню: «пробудись! » Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет. "
(Авв 2:18,19)
Да, но наговорят вам сейчас три короба отговорок.. . не библейских...
гораздо круче их поклонение трупам