Религия, вера

Нужно ли почитать «святых», считая их посредниками между Богом и людьми

Нет. " Святые" не являются посредниками между Богом и людьми. Павел называл святыми всех ранних христиан и письма он писал не умершим, а живым людям. Эти люди давно умерли, их просто нет.
Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус. 1 Тимофею 2:5.
Денис Комар
Лучший ответ
Конечно нужно почитать Святых Отцов

"Томлю Томящего Меня" - Серафим Сарвский

Святые Отцы очень хорошо Знали Что Им Христос Заповедовал и исполняли. .

А вам что, покоя чья-то Слава Священная не дает?

Да и Кто же Вам сказал, что Почитать Святых Отцов это значит отказаться от Христа
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(Еф. 6:18)
И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога.
(Откр. 8:4)
Если ты во Христе, то братья они тебе и сослужители, так и следует относится, пастырь один Иисус Христос.
Диля Базарова
Просто как уважение к старшему возможно. Например написано пред лицем седого вставай. Почитай отца и мать.
Но поклонение как божеству который хозяин над тобой только Богу.
Потому что святые тоже предстанут на суд Христов. Их святость не собственная, а от Христа. Богу и поклонение
Один посредник между Богом и людьми-Христос. Считать посредниками святых, думать что они замолят словечко за вас перед Богом- значит не доверять Писанию и устанавливать свои правила
Алёна Xxx
Да, вы сделали правильный вывод. Святые тут ни при чём. Мы должны в молитве обращаться непосредственно к Богу. И просить во имя Иисуса Христа, потому, что Он пролил за нас Свою драгоценную кровь
Нужно почитать святых, считая их людьми достойными быть примером для нас.
1Тим. 2:5 "Ибо един Бог, ЕДИН и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус",
Нету посредников между Богом и человеками, кроме Христа. Если говорят что есть "святые", то это искренний самообман и прямая ложь.
Чётко же написано "Един и посредник между Богом и человеком - Христос"