Религия, вера

Нужно ли почитать «святых», считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении?

Если мы хотим, чтобы наше поклонение было угодным Богу, нам надо позаботиться о том, чтобы оно не было связано с какой-либо формой идолопоклонства. Для того, чтобы наше поклонение было приемлемым, оно должно быть направлено к Создателю Иегове Богу, а не к какой-то реликвии или какому-то созданию (Римлянам 1:24, 25; Откровение 19:10). Нам также надо обрести точное познание о Библии и твердую веру (Римлянам 10:17; Евреям 11:6). И если мы ходим по пути истинного поклонения, мы будем поступать в соответствии с убедительными библейскими доказательствами того, что почитание реликвий не угодно Богу.
Галина Шуляк
Лучший ответ
Нужно жить праведной жизнью, а не поклоняться
Людмила Бокарева Чтобы жить праведной жизнью и правильно поклоняться Богу, можно узнать из Библии, автором которой является Бог . Эта книга - инструкция для всего человечества.
Иоан. 14:6, 14: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю». (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса.)
1 Тим. 2:5: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом )
не обязательно
Людмила Бокарева Каждый человек имеет право выбора, но можем ли мы сделать правильный выбор без знаний Библии, автором которой является Бог. наш Творец и Он имеет право устанавливать определённые нормы поклонения. Истинные христиане стараются придерживаться этих норм. В Библии написано:
Православные так и делают.
А вообще святые не совсем посредники. Посредники - это священослужители.
А святые - это праведники. Они у Бога на особом счету. Они могли творить чудеса. Вот эти чудеса способны творить и их иконы. В это надо просто верить.
Кто не чтит Православных Святых и их Икон безбожник есть и нехристь . Не наследуют такие вечной жизни, но проклятье Божие лежит на них .
Все что между человеком и Богом, всякая преграда становится идолом. нужно бодрствовать, исповедовать и не допускать ТАКОГО в духовном предстоянии перед Отцом Небесным.
Тогда и Бог хранит от всего, что разделяет с Ним, Бог силен защитить Своих детей от зла.
Людмила Бокарева А также в Библии написано:
Нет. Между Богом и христианами есть один посредник - это Иисус Христос. Другие не нужны. Все христиане святые (по Писанию).
Erasil B-Boy
Православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их)))

Почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы.

Святые могут помогать нам не в силу изобилия своих заслуг, но в силу обретаемой ими духовной свободы в любви, которая достигается их подвигом. Она дает им силу предстательства пред Богом в молитве, а также и в деятельной любви к людям. Бог дает святым, наряду с ангелами Божиими, совершать Свою волю в жизни людей деятельной, хотя обычно и невидимой, помощью. Они суть руки Божии, которыми Бог совершает дела Свои. Поэтому святым и за гранью смерти дано творить дела любви не в качестве подвига для своего спасения, которое уже совершено, но, действительно, для помощи в спасении других собратий.
Вадим Пашнин
Ин 14:6 ...Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;..
Ляман Гафарова
Даже Богу не нужно поклонение.
Андрей Облов
Людмила Бокарева Люди даже не могут себе представить какой величественен Бог. Его великолепие не поддается сравнению, Он несоизмеримо превосходит нас во всем . Без сомнения, Бог — законный Владыка, Творец всего, Он достоин нашего поклонения. Но как нужно ему поклоняться, Бог показал в Своём Слове - Библии.
Откровение 4:11: «Достоин ты, Господи, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».
это ваш личный выбор
Ответы на все такие вопросы в "Забавной библии".
Бога придумали попы!
Яха Ноггано
Заповедь гласит: Не сотвори себе кумира.
Икона или иное изображение, а так же поклонение им - является нарушением этой заповеди.
Anja Shinina
Исход 20:4,5 ясно показывает, что нет.
Нужно почитать только семиголового бруклинского ВиБР-а!!!

Подробный и серьёзный ответ: https://azbyka.ru/pochemu-cerkov-pochitaet-svyatyx

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
апостолы назывли всех кто уверовал и находится во власти Бога-ОТДЕЛЕНЫ ОТ МИРА.
Людмила Бокарева Иоан. 14:6, 14: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю». (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса.)
1 Тим. 2:5,6: Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,  который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время".
Stas Profis
Нет не нужно как говорит Библия это было бы глупо и не мудро.