Религия, вера

Почему только православные перед причастием требуют исповеди?

Серега К
Любопытные попы :)
Дима Лазовский
Лучший ответ
очиститься надо
http://pravoslavie.ssau.ru/?page=25

Святые отцы Таинство исповеди-покаяния называют «вторым крещением» . В нем к нам возвращается та благодать и чистота, которые были даны новокрещенному и оказались утрачены им через грехи.

Таинство исповеди-покаяния есть великая милость Божия к слабому и склонному к падению человечеству, оно есть доступное всем средство, ведущее к спасению души, постоянно впадающей в прегрешения.

В течение всей нашей жизни наша духовная одежда непрестанно покрывается пятнами греха. Их можно заметить лишь тогда, когда одежда наша бела, то есть очищена покаянием. На темной от греховной грязи одежде нераскаянного грешника пятна новых и отдельных грехов не могут быть заметны.

Поэтому нельзя откладывать наше покаяние и давать сплошь замарываться нашей духовной одежде: это ведет к притуплению совести и к духовной смерти.

http://pravoslavie.ssau.ru/?page=24

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику!

Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18, 9—14).
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/02.htm

Молитва мытаря
(Евангелие от Луки 18, 13)

Боже, милостив буди мне грешному
K.
Katye ....
есть понятие "недостойное принятие причастия" это когда человек не раскаялся в своих грехах и принимает причастие... одно но ..у многих достаточно личного покаяния ( если нет тяжкого греха) , в православии это происходит через исповедь всегда наверно...
Не допускаются к причастию Христовых Тайн люди, обременённые неисповедованными грехами.
Виктория Майер
не только - католики, монофизиты, многие протестантские деноминации требуют того же
Сексоты должны знать настроение масс.
Серега Киба
Тело и Кровь Христа чистя Душа принимает во благо, душа неочщенная от греха исповедью - во грех себе на радость бесам.
Не только. Это здравое понимание-к святыни приходить с чистым сердцем!
Азат Нәсіп
не только православные. В состоянии греха нельзя приступать к Таинству Причащения, ведь этим мы принимаем в себя Христа
Abdulaziz Tursunov
ибо получить Святые Дары может только ЧИСТЫЙ
Саша Трушевич
Потому, что к причастию надо примириться со всеми и вся.
ну то есть исповедь есть признание собственой несовершености и греха а причастие это уже вы причащаетесь к части Бога
Да ХЗ
Korobow Stanislaw