Религия, вера

Никак не пойму: мусульманам обещана вечная жизнь или нет? есть в исламе учение о вечной жизни и аким ПУТЕМ обретается

…И если кто желает награды ближней жизни, Мы даруем ему ее; а кто желает награды в будущей, Мы даруем ему ее, - и воздадим Мы благодарным! (3:145)

Однако твердые в знании из них, верующие; они верят в то, что низведено тебе и что низведено до тебя, выстаивают молитву, дают очистительный расход, веруют в Бога и будущий день, - этим Мы дадим великую награду! (4:162)

А если бы обитатели селений уверовали и были осмотрительными (в отношениях с Богом) , ведь Мы открыли бы им благословения неба и земли… (7:96)

Поистине, те, которые говорят: "Господь наш - Бог", - а потом твердо стоят на этом, к ним нисходят ангелы. Не бойтесь, и не печальтесь, и возрадуйтесь раю, который вам обещан! Мы - ваши друзья в здешней жизни и в жизни будущей. Для вас там - то, что пожелают ваши души, и для вас там - то, что вы потребуете. (41:30-31)
Дмитрий Лаптев
Лучший ответ
Володя Егоров награда в будущей жизни может быть разной:
есть разные уврони праведного (райского ) бытия.

вечная жизнь - уровень ангельский.

Приведите пожалуйста потдтверждение из достоверного источника - где сказано не просто о том, что праведники будут жить в раю ( земном?) но именно о жизни вечной и ЕДИНОМ - избранным и устроенным Самим Всевышним пути её обретения (сслылку пож.)
Володя Егоров Мадина привела нужные строки :)

там нужно только уточнение.
Володя Егоров Поясните пожалуйста эти строки:

Кому будет принесена его книга в правую руку, тот будет рассчитан расчетом легким и вернется к своей семье в радости. ?
(84:7-9) А если он из приближенных, то покой, аромат и Сад Благодати. А если он из владык правой руки, то "мир тебе" от владык правой руки! ?

в чем разница ? разные уровни награды (жизни)
Володя Егоров что значит "станут прямо и НА НИХ нисходят АНГЕЛЫ " ?
обетование сие по Благодати на земле... не взирая на лица.. .
достаточно любимым Богом быть и в Истину влюбиться...
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

19. Люди [вначале] были единой общиной, но они разошлись [по вере] . И если бы прежде не было [произнесено] слово твоим Господом, то их разногласия были бы устранены .

20. Неверные говорят: "Почему не ниспослано Мухаммаду знамение от его Господа? " Отвечай: "Сокровенное принадлежит только Аллаху. Ждите же, и я буду ждать вместе с вами".

21. Когда же Мы испытали людей милостью, после того как их постигло бедствие, они тут• же начали строить козни против Наших знамений. Скажи [им] : "Аллах проворнее [вас] в кознях". Воистину, Наши ангелы записывают ваши ухищрения.

22. Он - тот, кто направляет вас в путь по суше и по морю. И вот вы уже путешествуете на кораблях, плывущих вместе с ними при попутном ветре, которому они рады. [Но вдруг] подует ураганный ветер, их окружат волны со всех сторон, и им кажется, что надвигается на них [гибель] . И тут они с искренней верой взывают к Аллаху: "Если Ты спасешь нас, то мы будем благодарны тебе вечно! "

23. Когда же Он спасает их, они бесчинствуют на земле безо всякого на то права. О люди! Против вас же обернутся ваши бесчинства, [которые не что иное, как] наслаждение житейскими благами. Потом Вы предстанете передо Мной, и Мы сообщим вам, что вы вытворяли на земле.

24. Жизнь в этом мире [с ее расцветом и увяданием] подобна воде, которую Мы изливали с неба и которую затем впитали растения земли, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрылась убором [трав и злаков] и приукрасилась и ее жители вообразили, что это они властны над ней, [внезапно] ночью или днем исходит Наше повеление, и Нашею волей уже сжат [урожай] , словно его и не было вовсе.
Так разъясняем Мы знамения для людей размышляющих.

25. Аллах зовет к обители [вечного] мира и ведет прямым путем тех, кого пожелает.

26. Тем, которые творили добрые деяния, [уготовано воздаяние] доброе и даже с придачей. Не будет на их лицах печати скорби или унижения. Они - обитатели рая, где будут пребывать вечно.

27. А те, кто вершил зло, им злом и воздается, и постигнет их унижение. Не будет им от [гнева] Аллаха защитника, и покроются их лица как бы клочьями ночи беспросветной. Они - обитатели адского огня, и там они пребудут вечно.

28. И однажды Мы соберем всех вместе, а потом скажем многобожникам: "Оставайтесь на своих местах, вы вместе с вашими идолами ". Потом Мы разделим их [на две группы] , и идолы скажут им: "Вы вовсе не поклонялись нам.

29. И пусть только Аллах будет свидетелем между нами и вами: воистину, мы и не ведали о том, что вы поклонялись нам".

Перевод Османова. (Сура №10. Йунус)

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1.
Неверные из тех, кто получил Писанье,
И многобожники
Не отошли бы (от своих учений)
До той поры, пока к ним не пришло
Открытое свидетельство (Господне) -

2.
Посланник от Аллаха, читающий им Свитки
В их праведности и чистоте,

3.
В которых с ясностью даны
Установления Господни.

4.
И не делились меж собою люди Книги,
А (разделение пришло) ,
Когда явилось Ясное Знаменье.

5.
И было им повелено уверовать (в Аллаха)
И в поклонении Аллаху искренность блюсти,
Быть верным в правоверии своем,
И по часам творить молитву,
И править милостыню для очищенья.
Это — религия (Господней) правоты
И Истина пути, (указанного Богом) .

6.
Неверные из тех, кто получил Писанье,
И многобожники
Гореть навечно будут в адовом огне, -
Поистине, они — сквернейшие из всех созданий!

7.
Те ж, кто уверовал в Аллаха
И праведные действия вершит, -
Прекраснейшие из созданий (Бога) !

8.
Господнею наградой им — Эдемские сады,
Потоками речными омовенны,
Где пребывать навечно им.
И там они — к довольствию Аллаха,
И к их довольствию — Аллах;
Все это — лишь для тех,
Кто гнева Господа страшится.

перевод В. Пороховой (98. Ясное Знамение)
Nazira Abdraeva
Володя Егоров Спасибо. это наиболее близкий к сути дела ответ.

Не поясните что это за прямой путь ? (прямой путь может быть одним - единым - всеобщим для всех )
В это жизни мы выбираем путь один из двух, ведущий в ад и ведущий в Рай.

(13:35) Вот описание Рая, обещанного богобоязненным. Там текут реки, не иссякают яства, и не исчезает тень. Таков конец богобоязненных, а концом неверующих будет Огонь.

(19:61) Это будут сады Эдема, обещанные Милостивым Его рабам, которые не видели их воочию. Воистину, обещание Его исполнится.

(21:97) Приблизится истинное обещание, и тогда закатятся взоры неверующих. Они скажут: «О горе нам! Мы беспечно относились к этому. Более того, мы были беззаконниками» .

(25:16) Там они получат все, что пожелают, и останутся навечно. Твой Господь взял на себя это испрошенное обещание.
Володя Егоров Спасибо.

но это общее ..

должно быть и упоминание о обители вечного мира и ЕДИНСТВЕННО возможном - прямом пути.

истинный путь - прямой (верный и короткий).
А что с вечностью делать?
Мусульманам обещана вечная жизнь. Вечная жизнь может обретаться разными путями.
Например если человек совершает грехи, то он попадёт в ад. Там тоже вечная жизнь. Хотя.. . Там скорее не жизнь. Наверное они там даже пожить нормально не смогут. Всё время будут мучиться.
А в раю праведные люди будут наслаждаться благами его. Вот там будет по-настоящему счастливая жизнь.
@tolya Shlilovvvv%
Володя Егоров Не разными - к вечности идут лишь одним - избранным Самим Всевышним путем.

есть разные уровни райского бытия, но вечная жизнь - на уровне ангельском.

Пиведите пожалуста потдтверждение из достоверного источника - где сказано не просто о том, что праведники будут жить в раю ( земном?) но о жизни вечной и пути обретения (сслылку пож.)
ОБЕЩЕНА ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ! но есть и ад и рай, верующим единобожникам рай а не верующим заблудчикам-ад. ЖИТЬ НЕ делая ширка, не делать из пророка бога! т. е понимать и признать и утвердить сердцем и языком что нет, достойного объекта для поклонения кроме ОДНОГО лишь ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА, КОТОРЫЙ не рождал и не бы рожден!
Володя Егоров есть разные уровни райского бытия, но вечная жизнь - на уровне ангельском.