Религия, вера

Вопрос православным. Нераскаянные грехи по учению нашей святой Церкви, по наследству передаются? Далее...

Либо каждый человек отвечает в этой жизни сугубо сам за себя? Лично склоняюсь ко второму варианту: сам за себя, однако появились непонятные сомнения... Заранее спасибо за ответы!
Грехи не передаются. А ответственность, наказание за грехи аж до 4 поколения передаваться могут.
Например, нынешнее поколение не виновно в цареубийстве и разрушении церквей - нет на нем такого греха... Но и это поколение платит плату своими судьбами - достатком, здоровьем, местом жительства и качеством ...в том числе и качеством человеческих взаимоотношений. До сих пор. За богоотступничество прадедов и дедов...
..... Асек
Лучший ответ
Грехи НЕ передаются, наказание за них тоже. Дети малые (4-7 лет) копируют поведение родителей, поэтому и приобретают их духовные болезни, их склонности к каким-то видам греха. Почти в каждом роду есть грех, склонность к которому выражена наиболее ярко - это и есть родовое повреждение. Нераскаянные грехи - раны не заживающие. Подробнее в лекциях проф. Осипова и Кураева на predanie.ru/mp3
Svetlana Shmeleva
А куда они должны деваться? Сами подумайте, ничего никуда не уходит само собой нужно покаяние, а кровь у всех родственников одна, вы и дети ваши и внуки одно есть, одна кровь. Отвечает весь род.
"...Судия Праведный, наказывающий детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода, отврати такую кару от детей моих, не наказывай их за грехи мои,... " (Преподобный Амвросий Оптинский)
Andrej Yakuntsov
Раскаянные нераскаянные - от этого ни в голове ни в ...
Грехи не замаливаются и от них не избавиться раскаянием.
Они дальше в следующую жизнь передаются.
В исламе сын за отца не отвечает. И каждый отвечает за тот грех который он совершил
В Писании говорится о связи духовного состояния человека с духовным состоянием его близких, родных ему людей.

"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои".

Причем, обратите внимание, количество родов, на которые влияет состояние человека, отличается в случае, если он любит Бога и если нет.
Всё верно, до 4 колена.. . НО.. . пришол Иисус который Христос, и сказал (цитировать не буду не помню где) кто верует в меня и раскаивается в содеяном (не только лично но и его предками) тому простятся все грехи и начинай жизнь с чистого листа. Так что поздравляю Братья и Сёстры, мы все прощены, идите и не грешите боля. Господи какой же ты великодушный и милостивый, хвала тебе Великий Господь, слава Тебе Спаситель. Аминь.
Katusha Krutko
Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иер. 17:9)

Я бы посоветовал вам найти ответ в Библии и поступать не по церковным обрядам, а по Писанию. Из выше приведенной цитаты видно что человек ошибается.
Adema*) __