Религия, вера
Дорогие верующие, как по Вашей религии
Может ли праведник спасти из ада своих родных и близких? Если он был глубоко праведным человеком, глубоко и искренне любит Бога и очень любит близкого человека, молится за него -даже попав в рай, он может упросить Бога вызволить его близкого из ада?
Может и нужно.
меня всегда удивляла некоторая душевная твердость протестантов по отношению к ушедшим в мир иной. Даже, когда я была баптисткой. Если умер собрат, все благочестиво вздыхали: ушел к Господу, возрадуемся о нашей будщей встрече. Если помирает инославный, тоже благочестиво сетуют: он так и не покаялся, он был невозрожденным православным (католиком) . А ведь одному только Господу известно наше местопребывание в вечности, и судить мы никого не можем. Но если признаем, что у Господа все живы, и усопшие для этого мира, находятся живыми душами перед Его Лицем, не нужно ли задуматься об этом? Церковь едина - земная и небесная. Это единый организм, Единое Тело Христово. Почему же мы не можем молиться друг за друга? Ведь мы знаем, что стоящие перед Престолом Всевышнего, взывают к Нему. Вот поэтому вопрос онтологический, надмирный, дальше наших земных представлений о вечности.
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
254.
О вы, кто верует!
Расходуйте из благ, что Мы вам
даровали,
Пока не наступил тот День,
Когда не будут (приняты в защиту)
И ни оплата торгом (за грехи) ,
Ни дружба, ни заступничество
(верных) , -
Неверные, поистине, дурные люди.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 100. Коран]
109.
В тот День
Ничье заступничество не поможет,
Помимо тех, кому дозволит
Милосердный,
Чью речь допустит благоволием
Своим.
110.
Он знает то, что было прежде них,
И то, что после них (наступит) ;
Они же знанием своим
Постигнуть этого не смогут.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 20. Тa – Хa, С. 26. Коран]
22.
Скажи им: "Призывайте тех,
Кого измыслили вы, кроме Бога.
У них нет власти - ни на вес одной
былинки -
Ни в небесах, ни на земле
И нет у них участия
(в их сотворенье) , -
Средь них помощника для Бога нет.
23.
Пред Ним ничье заступничество
не поможет,
Помимо тех, кому дозволит Он,
(И те) , когда с сердец их снимут страх,
Промолвят:
"Что сказал ваш Бог? "
Ответят те:
"(Он) Истину (сказал) .
Велик Он и, поистине, возвышен! "
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 34. Саба, С. 9. Коран]
254.
О вы, кто верует!
Расходуйте из благ, что Мы вам
даровали,
Пока не наступил тот День,
Когда не будут (приняты в защиту)
И ни оплата торгом (за грехи) ,
Ни дружба, ни заступничество
(верных) , -
Неверные, поистине, дурные люди.
109.
В тот День
Ничье заступничество не поможет,
Помимо тех, кому дозволит
Милосердный,
Чью речь допустит благоволием
Своим.
110.
Он знает то, что было прежде них,
И то, что после них (наступит) ;
Они же знанием своим
Постигнуть этого не смогут.
22.
Скажи им: "Призывайте тех,
Кого измыслили вы, кроме Бога.
У них нет власти - ни на вес одной
былинки -
Ни в небесах, ни на земле
И нет у них участия
(в их сотворенье) , -
Средь них помощника для Бога нет.
23.
Пред Ним ничье заступничество
не поможет,
Помимо тех, кому дозволит Он,
Промолвят:
"Что сказал ваш Бог? "
Ответят те:
"(Он) Истину (сказал) .
Велик Он и, поистине, возвышен! "
Может.
Нет.
Человек сам отвечает за свои поступки и он не может вымолить или купить счастье других людей. Но он может помочь им в этом указав правиљный путь.
Христос в Евангелие от Луки рассказал притчу о богаче и Лазаре. там есть такие слова - " и сверх всего того – между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят“. (Лук. 16:26).
никакой праведник не вызволит своих родных из ада. Бог ошибок не допускает.
а то что есть религии считающие не так, они обманщики и обольщают людей, давая им ложную надежду.
"Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет... "
перечтите Данте
в его Аду те кто по разным своим причинам Бога отвергает-молись за них хоть кто -нет смысла
они сами к Богу не хотят
а кто хочет -но не заслужил - для тех Чистилище
они сами к Богу не хотят
К сожалению - НЕТ! Ни живые мертвого, ни мертвые живых, ни мертвые мертвых. Спасение можно приобрести только на земле...
Может, но это случается очень и очень редко.
У нас нет ни рая, ни ада.
Он может только потерев ручки, воплотица снова и встретиться на земле со своим родственником снова и как-то вести его по жизни духовно, а молится за другого так это нельзя, можно только у бога простиь чтоб тот помог тому о ком вы просите, а тот должен научиться молиться сам .
Отвечая на вопрос, не затрагиваю существование ада или его отсутствия, а только говорю о возможности повлиять верующему на судьбу того, кого, по учению верящих в ад, Бог определил уже быть там. Разве пребывание в аду не является справедливым решением небесного Судии, вынесшего это решение? Разве человек, молясь за другого может упросить Бога вызволить из ада человека? ! Вечная участь решена. Нужно молиться не тогда, когда прозвучал приговор, а задолго до него, в молитве и служении ближним влиять и побуждать жить свято и достойно жизни, в близком пристутствии Божьем.
Однозначно - праведник не спасет близкого, родного человека после вынесения приговора. Только сегодня, сейчас: молитесь, несите свет, будьте примером для них. Справедливый Бог не допустит, чтобы кающийся грешник погиб. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".Иоан. 3,16.
Не только праведник, а каждый Православный может вымолить своих родных.
Виктор Шитухин
Правильно. Но только если покойник при жизни был крещен.
«каждый понесет свою ношу» (Галатам 6:5).
Иез. 33:12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
Только живой, сам за себя может покаяться, за близких мы покаяться не можем
«Ищите и обрящете»
«Стучите и отверзется вам»
Откровение 20
4И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это--первое воскресение.
6Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
Откровение 20
13Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Откровение 20
Да, может, с дозволения Аллаха. У ада тоже кстати будут уровни, где поменьше мучений, где побольше. Шахиды, то есть мученики за веру смогут заступаться за 70 человек. Если у человека умер несовершенно летний ребёнок или был выкидыш, то они тоже смогут просить бога о заступничестве за родителей.
Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.