Религия, вера
какая социальная функция религии???
У неё духовная функция.
Объединить людские массы и отвлечь от борьбы за сеюминутные потребности- Бог терпел и нам велел.. . Хотя кто его об этом просил, Ей Богу, не знаю...
Социальная???
У неё ТОЛЬКО социальная и есть, духовной нет, но это верующих не смущает.
Быть солью и светом для этого мира.
У любой религии самая главная социальная фунуция - подчинение паствы. Богу религии не нужны. Религя нужна людям для подчинения масс.
Яблоков написал "Социология религии" сейчас посмотрю в википедии что там пишут. А то забыл уже давно читал.
Эстетическая посмотреть на иконы, статуи, обряды и одеяния священников. Послушать музыку.
Этическая
И просто познакомиться с кем-нибудь.
Да и просто почувствовать себя в коллективе.
Да и просто в жару зайти в прохладный храм
Этическая
И просто познакомиться с кем-нибудь.
Никакой)) ) а вот вреда много и для общества и для личности...
Бог есть - всё остальное глупость... .
Раз Бог есть, значит нужно и относится к Нему как к Богу.
Сеять ненависть к иноверцам, при возможности карать их.
Религия - это духовное единение народа на основе учения о Боге.
я вот историю как не изучай плохо запоминаю, но щас по свежачку после курса истории британии кажется, что у религии больше какаят государственно-политическая функция. а социальной как таковой и нет.
религия она не вера.
Даёт полезный материал для докторской галиматьи петербургско-университетских врагов народа
Помогает держать народ в повиновении. Оправдывает действия властей, снимает социальное напряжения обещаниями хорошей жизни в "загробном" мире. Утешает.
Регулировать численность населения
Объединение, координирование в этике, и подготовка к летальному исходу.
Воспитательная.