Религия, вера

Воспитательная функция религии.!

Необходимо привести пример к данной функции. Своей фантазии нет.
Воспитательная функция ( т. е. побуждение к развитию определенных качеств личности)
Valeriy Sidorenko
ЧЕЛОВЕК только там, где гармония УМА и СЕРДЦА, а где нет этой гармонии, там ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ погибель!!!
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!), в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и критерий ПРАВЕДНОСТИ верующих!!!
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть!) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!!!
3. НЕВЕЖДЫ наломали дров: см. личку: Угодна ли Богу справедливость???
Александр Данилов
Лучший ответ
Александр Данилов Благодарю Вас! С Вами Бог!!!
История ее не подтвердила. Напротив, вера. на которой религия основана может служить оправданием неблаговидным поступкам "ради благой цели", в которую верят.
Собственно мораль и тем более нравственность из под палки и ради "пряника" не бывают. А религия и пытается веками и тысячелетиями именно такую их форму прививать.

Так или иначе та же современная статистика говорит. что процентное отношение верующих и не верующих, кто впервые попадает в места заключения. то есть правонарушителей осужденных в первых раз, такое же как и в обществе в целом. Что говорит о том. что воспитательная функция религии ею декларируемая. лишь необоснованное заявление и сама может быть лишь предметом веры, но никак не фактом.

Кстати. среди рецидивистов, то есть тех кто попадает в тюрьму во второй . третий и тд раз, верующих значительно больше. Этому есть конечно простое объяснение. Многие стали верующими сидя в тюрьме в первый раз. там обстановка способствует. Да и удо получить хочется. Однако это же говорит и о том. что вера . а значит и религия многих не удерживает от повторного совершения преступления.

Повторю. заявление о воспитательной функции. это способ религии навязывать себя и манипулировать общественным сознанием.

Более того. замечу. что взрослого законопослушного гражданина воспитывать не вправе никто. Ни религия. ни государство. ни общество. Он и представляет собой основу этого общества, которое состоит из таких индивидов связанных так или иначе между собой. И он сам определяет что для него хорошо. а что плохо. Ему можно лишь предлагать варианты того и другого.

Воспитывают детей. а тех взрослых что нарушают нормы светского общества наказывают в соотв с законом. Когда они нарушают неписанные моральные нормы. их лишь осуждают.

И уж тем более нет никакого права воспитывать кого либо религии. Сами по себе ее нормы довольно сомнительны, эта религия совершала немало весьма негативных вещей, не с такой историей говорить о воспитании кого то. Но что важнее ее нормы основаны лишь на вере. А значит их правильность и полезность не доказана. У религии нет права навязывать всем свое толкование добра и зла. Далеко не факт, что то что религия именует развитием не деградация или не уход в сторону. Она предлагает оценку лишь по своим или близким критериям. в своих оценках хорошего и плохого.

Вера и религия могут быть исключительно добровольны, они не в праве побуждать кого либо против его воли. А побуждение из вне, но по доброй воле. это как то не слишком логично. Какое то добровольное рабство выходит.
Но и такой добровольный раб может в любую минуту отказаться от подчинения. Так что выходит что побуждает он себя сам. И воспитывает себя сам, а не религия.

В противном же случае получается принуждение, а принуждение к чему либо религией прямо противоречит Конституции, у нас пока, пусть уже давно и лишь на бумаге, но хоть на ней государство светское.

Так или иначе, но указанная Вами роль религии, по моему противоречит светскому характеру общества в принципе. По большому счету просто оскорбительно. Так или иначе, но воспитывать себя ханжам, лицемерам и лжецам с их нормами древнего человека я не позволю.
Побуждение к развитию-это сложно)). Вот подавление качеств личности этого в религиях полно)) .
Даже любовь к билжнему понимается как к ближнему своей религиозной общины, а потому "дальних" можно убивать, как еретиков)).
а) религиозно-нравственное обучение и воспитание;

б) всестороннее развитие личности и мотивации к познанию и творчеству;

в) развитие стремления учащегося к участию в литургической, социальной, миссионерской жизни прихода;

г) адаптация к жизни в современном обществе в соответствии с нормами христианской морали;

д) формирование общей культуры;
Anje А
Религия развивает лицемерие и лживость. Вот и вся функция
Пример: благочестивый Лот. Благочестивый! Т. е. на примере его благочестия можно учить молодёжь! Суть его благочестия - оплодотворил своих дочерей в пьяном виде. )))
Рим Кудабаев
От обратного. Человеку долбят: мир плоский, плоский, Солнце летает вокруг Земли, нас создал господь бог из праха земного. А человек такая скотинка, что всегда у него возникают сомнения, когда прежние поколения очень уж настаивают в своей правоте. Так и получаются Коперники, Галилеи, Дарвины, Эйнштейны и прочие.
Galina & Artur Roller
Зомбирование человека.
Мария Шипицына
религия не знаю, но вера евангельская для воспитания очень хороша
Татьяна Гусева
Что бы извлечь толк с религии ей нужно заниматься в плотную, изучать библию, разные случаи из нее и так далее. А так все на уровне сказок про то что нельзя грешить бо бозя на небе все видит и тд. и тп.
Пожалуйста. Религия воспитывает и развивает такие качества личности, как:

1) раболепие;

2) попрошайничество;

3) догматизм;

4) обскурантизм;

5) идиотизм.
Саня Коновалов
ПОЖАЛСТА! ! чем больше я знаю и понимаю религию тем крепче мой разум! ! ибо зная и понимая я никогда не влезу в это болото!
S. Asard
Авторитарная иерархическая система воспитывает дисциплину и уважение к авторитетам. Больше не вижу отличительных черт от обычного ребенка
Олеся **********