Подавляющее большинство россиян считают себя верующими и в то же самое время злоупотребляют алкоголем, курят, принимают наркотики, ведут безнравственный образ жизни, делают аборты, нецензурно выражаются и т. д. А как на это реагирует церковь? Согласитесь, что не так как повелевает Слово Бога:
"Но теперь я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. " 1 Коринфянам 5:11
Религия, вера
Может ли религия быть истинной, если среди ее священнослужителей и прихожан не уважаются нравственные нормы?
А, что такое истинная?
Aйнур Тукенова
Истинная религия та, которую одобряет и поддерживает Бог. В Евреям 4:5 говорится: "один Господь, одна вера, одно крещение". Соответственно истинной религией может быть только одна и она должна соответствовать требованиям Бога, изложенным в Библии. Узнать ее возможно по "плодам" или делам.
Алишер Еспембет
Как я понял, здесь речь идет о православной церкви. Это все равно что спросить: Может ли медицина помогать здоровью человека, если врачи курят, бухают, объедаются жирной пищей, ведут пассивный образ жизни и т. д. ? Может быть тогда тоже забить на медицину и лечиться у бабок? Могут ли правила дорожного движения быть правильными, если многие водители да и сами полицейские их нарушают? Так и здесь, религия сама по себе является истинной не зависимо от того, как ведут себя люди себя люди считающие себя ее членами. Также как и медицина помогает здоровью человека, не зависимо от того, ведут ли врачи здоровый образ жизни или нет.
Алишер Еспембет
Во первых-то, что подавляющее большинство россиян считают себя верующими еще не о чем не говорит. Подавляющее большинство просто верят, что что-то где-то есть и все, на этом их вера заканчивается. Считать сколько сейчас верующих надо исходя из того, сколько людей собирается в храм в Воскресение, а это не более 0,5%, у нас на Кубани так, как в других областях не знаю, но тоже не много. Во вторых, истина это истина и она не меняется в зависимости от того, как к ней относятся люди и чтобы исповедовать истинную веру не достаточно к ней просто принадлежать, надо придерживаться ее законов. Если человек этого не придерживается, значит истины в нем нет. Даже если он себя формально и называет православным, по факту он отступник, а себя назвать любой кем угодно может.
Алишер Еспембет
От этого сама по себе вера как таковая не зависит. Надо отличать, что проповедует вера как таковая и как это исполняют те, кто называет себя ее последователями, не надо все смешивать в винегрет. Среди священнослужителей и прихожан есть разные люди, есть люди очень духовные очень строго придерживающиеся нравственных норм, просто Вы этого к сожалению не видите и среди свидетелей Иеговы тоже есть люди, ведущие примерно такой образ жизни, как Вы описали и кстати до определенного времени свидетели Иеговы курили и это официально организация не запрещала.
Всё это здорово, что вы тут написали, только куда же мне теперь податься, ведь всё это про меня, правда аборты только не делал, а всё остальное- увы мне грешному.
Алишер Еспембет
Каяться и исправляться надо и Господь Вас простит, как того же мытаря или как отец простил блудного сына.
Религия может быть истинной - Истина всегда безотносительна от того, что о Ней думают люди и думают ли вообще.
В Евангелии есть притча о мытаре и фарисеи. Мытарь молился в себе так: "Спасибо Тебе Боже, что я не таков как другие: убийцы, грабители или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, отдаю десятину с того, что заработал. " Мытарь же, не смея поднять глаза, ударяя себя в грудь, говорил: "Прости меня, Господи! " Далее, Христос сказал: "Говорю вам, тот второй пошел более оправданным, чем первый".
Вот так и нам следует поступать. Легко говорить о том, что нас лично не касается. А, вот, когда касается, то себя мы готовы оправдать и простить. Христианство, наоборот говорит: ты, сначала удали бревно из своего глаза, а потом уже пытайся вынуть сучок из глаза твоего ближнего.
Помоги, нам всем в этом, Господи!
Может
Религия - это религия, а люди - это люди. Осуждаете - берете часть чужих грехов и ответственность за чужие грехи на себя. Уже взяли.
Поздравляю.
Aйнур Тукенова
Пани Моника, я следую библейскому увещанию из Псалма 96:10: «любящие Бога, ненавидьте зло»
Вот, вот поэтому я и пишу всегда Атеист, хоть и вырос в Исламской семье
Такая религия называется номинальной, имеющей только вид- но внутреннюю пустоту.
А зачем Вы обращаете внимание на священников и прихожан. Вы же за них перед Богом не будете отвечать? И представьте, какое место возле Христа Вы получите, если Ваша душа будет чище, чем у священников, о которых Вы пишите. Я, например, ищу благодатную церковь, и хожу к Богу. Остальное меня как-то не интересует. Думаю, что того идеала, о котором Вы пишите, уже не будет. Финита ля комедия. Так что спасайтесь.
Глупый вопрос Может ли быть пища вредной если многие переедают Или могут ли быть чистыми трусы если их не стирать
Keti Hupenia
Трусы могут быть чистыми если их не носить.
Бог есть - и есть Церковь Его.... и она истинная.
Ну а хуже греха только осуждение....
Православие - единственная правильная вера в Бога.
Религия для каждого своя.. .
От слепого фанатизма, до премудростей суфизма :)
Судить тоже не ст0ит, не приветствуется в религии.
Думая о чем то хорошем - привлечь это в свою жизнь тоже реально.
Нельзя судить о религии по коким то определенными людьми...
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.
Нет. они только принимают вид служителей правды.