Религия, вера

При крещении Иисуса святой дух сошел на Христа в виде голубя. Это опять перевоплощение Бога?

Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Марал Сармуханова
Лучший ответ
Иисус это Иисус, а Дух Святой это Дух Святой, так как Дух невидим, он принял образ голубя.
Валюша K
эт ступень в духовном, см п. 32: http://www.proza.ru/2009/03/17/202
Нет. Вид голубя и природа голубя разные вещи. Не сказано же, что Дух Божий стал голубем и сошёл на Иисуса.
Дарина .
Екатерина Жулина Именно что сказанно об этом. "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"
(Лк 3:21,22)
Если бог - воплощение всего, то кем мог быть тот голубь?
Viktoriya Gouhar
Екатерина Жулина Бог воплощение всего? А сколько в мире было и есть злых людей и злые их дела, это тоже перевоплощение Бога? Голубь беспорно был послан Богом, но он не был самим Богом. "Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Бог говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа, 16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, 17 изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо КРЫЛАТОЙ ПТИЦЫ, летающей в небесах
Viktoriya Gouhar Конечно бог воплощение всего. В противном случае он не бог и не всемогущий. Вам ли не знать, что на все воля божия? А если на все воля божия, то злые люди их их злые дела - тоже воля божия. И как вы можете судить, кто злой а кто добрый? Не судите, да не судимы будете!
нет именно Дух Святой сошол ...в виде голубя...
Дух Святой-Творец и Создатель. На Христа Он Сошел в виде голубя, бывает сходит в тихом веянии. Это Бог. Как Он хочет, так и сходит!
Ну нагадила на него птица, пришлось срочно придумывать легенду и наполнять всё пафосом.
не кажется ли вам, что подстраивать Библию под свою трактовку изза того, что Вам не понятна природа Бога, это в некоем роде приравнивание себя к Богу? т. е в Библии четко написано, что Дух имеет качества отдельной личности, а вы думаете, что раз вам это непонятно (ведь мы люди такие умные, мы просто не может не понимать как устроен Бог) , то значит это не есть правдой.
Екатерина Жулина Обьясните конкретнее где тут подстава? Только ли тем, что мы не до конца понимаем мысли Бога? Но ведь Бог написал Библию для людей...неужели Он не мог сказать, что я Один, но Меня трое?
получается люди одновремекнно видели 2 х богов иисуса и голубя.... а
Бог един в 3-х ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Бог Дух Святой, от Бога Отца исходящий, сошел на Христа в виде голубя
Ещё одна не увязка
Suleiman Kurbanov