иоанна19. §И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты? 20. Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос. 21. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
матфея (17..10-13))10. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. 13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
Религия, вера
кто лжет тут?? иисус или иоанн? иисус говорит что иоанн это илия, а сам иоанн это отрицает..
Самое страшное то что Христиане сами не могут найти ответ на это вопрос.
Это - не самое страшное
Скромен был Иоанн и не мог величать себя Пророком!
К тому же, возможно, НЕ дано было ему знать об одном
из прошлых воплощений, когда он был Илией. . А Иисусу
ВСЁ было открыто и не было для Него никаких тайн. . *))
Иоанн же только и мог сказать о себе: "Я — глас вопию-
щего в пустыне.. "
Несогласен я, с обоими. :-)
А главный гвоздь еврейский этой програмы тут причём? Вкатите меня на колеснице, а то я не въехал в суть вопроса ))))))))))))))))))))))))
Елена Коннова
еще раз прочитай внимательно,мож поймешь
Павел Вам все доходчиво объяснил ))).
Но Вы, к сожалению, находитесь в прелести.
Великий пророк Илия был взят на огненной колеснице на небо (4Цар. 2:1-18). Согласно ветхозаветному пророчеству, он должен вернуться на землю перед приходом Мессии-Христа: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал. 4:5). Произойдет это во второе пришествие Спасителя. По толкованию святителя Андрея Кесарийского, двумя свидетелями, о которых говорится в Апокалипсисе, будут праведные Енох и Илия: «И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят» (Откр. 11:3-6). Иудеи же современники Спасителя ожидали прихода Илии в их время (Мф. 16:14;17;10; Ин. 1:21). Господь, разъясняя истинный смысл пророчества Малахии, говорит, что оно относится к Иоанну Предтече: «И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» (Мф. 17:10).
Иисус Христос говорит, что пришел Илия, разумея Иоанна Крестителя. Иоанн, не будучи Илией в собственном смысле, несомненно, пришел в духе и силе Илии (Лк I:17). В этом последнем смысле и называет Иоанна Илией Спаситель. Что Иоанн не был признан или, лучше, узнан, как Илия, это понятно. Затруднительнее понять выражение «поступили с ним, как хотели» . Здесь, конечно, намек на исторические обстоятельства смерти Крестителя, но, может быть, и на противоположность жизни первого Илии и второго. С первым Илией люди не могли поступать, как хотели. Он был взят живым на небо. Иоанн — казнен.
P.S. Пророчество не нужно понимать буквально. В Писании очень много образов, это должно быть понятно и младенцу :-)
А пророк Илия придет перед вторым Пришествием.
Елена Коннова
ну вы объясните почему иоанн и матфей так расходятся в этом?получается или иисус говорит неправду или иоанн креститель..или авторы евангелий все перепутали...других вариантов нету
Татьяна Мельничук
Откуда Андрей Кессарийский взял эти ДВА
имени: Енох и Илия? Хотелось бы узнать..*)
истиные христиане --ученики Иоана--Христос это и есть широкая дорога
Полина Гуляева
Широкая дорога куда там ведёт?Не в ад? :-)
Ххх Хххх
Тогда это не христиане, а иоане.
Анатолий Трофимов
христос ее создал для поддержания штанов--всем спящим
Иоан всегда вел себя осторожно, часто менял имена и облик. Ведь в то время христиане были гонимы и стукачество процветало.
Татьяна Мельничук
Откуда такая информация?
Елена Коннова
сам придумал???
За это говориться-в духе Илии. В той духовной силе, в которой пребывал Илия, и которая была на Елисее-в двойне.
Елена Коннова
сам понял что написал??вопрос четко спрашивает почему авторы пишут по разному.в одном говорится что иоанн это илия,а в другом этот же иоанн отрицает что он илия...вот и прошу ответить тоже четко,человеческим языком(хотя врядли)
Кристина Чжен
Я то-понял а вы-нет.За Иоанна Христос говорит-что из всех пророков,рожденных женами-Нет никого больше Иоанна!!!!А ведь были великие пророки!Даже мертвых воскрешали,огонь с неба сходил по молитвам их,Иоанн такого не делал,но то служение благовестия о Христе,Господе нашем-выше всех чудес и больше!
Да он видать, просто не знал, что он - Илия, которому должно прийти. 0__о
А сам Спаситель всем подряд говорил, кто он и зачем пришел?
не пойму в чём вопрос то. Иисус говорит о духовности, Илия и пришол в духовности, дух Илии спустился на Иоанна в Библии это написано. то что Иоан не говорит что он Илия так на меня при крешении Духом Святым, Дух Святой сошол которого Иисус обещал, так я же не говорю что я Бог. по моему всё правильно.