Религия, вера

Вопрос очень личного характера

Недавно развелась с мужем. (Развод был по его инициативе, у него появилась новая семья) Когда-то мы с ним были венчаны. Для признани венчания недействительным в епархии потребовалось и мое прошение (заявление) тоже. Естественно, я его написала. После чего мне сказали в епархии, что эта процедура развенчания и мой грех тоже, который мне придется отмаливать до конца жизни. Получается, чтобы не брать этот грех на себя, мне нужно было оставаться его женой в его "гареме"? У меня нет выбора? Хотелось бы узнать мнение служителей церкви.
Хуршик)) ___
Если развод по причине прелюбодеяния супруга - Вашей вины тут не будет. И не могут Вам препятствовать получить благословение на второй брак. Обратитесь к председателю епархиальной комиссии, которая рассматривает данные вопросы. Не слушайте никаких секретарей, идите прямо к ответственным лицам. К сожалению, часто не по уму ревностные люди, поставленные на послушание секретарей, не имеют достаточных знаний, но стремятся везде сунуть свой нос.. . Но вот если причина расторжения брака была не только в супруге, но и Вы в чем-либо согрешили - тогда уже вопрос совсем иной. Однозначно то, что решаться это всё должно в епархиальном управлении, а не на форуме.

P.S.
Единственным допустимым основанием развода Господь назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности.

Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые "запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной". При этом Священный Синод постановил "напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит.. . Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1 Кор. 7. 27-28,39)".
Валерия Гельфенбейн
Лучший ответ
Я не священник, но попытаюсь разъяснить (исходя из того, насколько я понимаю эту непростую ситуацию) .
Выбор у Вас был такой: написать или не написать "прошение о признании венчания недействительным". Почему для Вас естественным действием было написать его, я не знаю. Мне, напротив, это кажется противоестественным и даже невозможным.. . Ваш муж впал в прелюбодеяние - и это оставалось бы именно его грехом. И если бы не было Вашего прошения, то тем самым Вы бы показали, что не признаёте его сожительство с другой женщиной законным. А так, по сути, Вы сами согласились с тем, что Ваша семья не состоялась; позволяете ему узаконить его связь на стороне.. . Но Вы не впадайте в панику, пожалуйста! Быть может (да и скорее всего) еще можно отозвать это прошение.

Но это лишь моя точка зрения. А чтобы определиться, какова правильная точка зрения, нужно Вам обратиться лично к приходскому священнику по поводу Вашего недоумения (или к архиерею) . Не нужно было бы выносить этот вопрос на открытое обсуждение: мнения у людей по этому поводу могут быть противоречивыми, и Вы еще больше запутаетесь.
А всё это решается строго индивидуально, потому что нет на свете одинаковых людей и одинаковых семей.
Есть выбор, выбросите это всё из головы и живите по своей совести.
нет. нужно было не допустить этого момента, этой необходимости прошения. раз получилось так, значит - виноваты оба. грех не в процедуре развенчания, а в том, что привело к ней.
Если смотреть чисто Писание, то развод христианам разрешен в случае, если другая сторона совершит измену. Потому на невиновной стороне греха нет.
Андрей Баюн
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Матф. 5:32)
но ведь вы развелись не поэтому? не знаю.... А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей] .
(1Кор. 7:10,11)
Жаль конечно, что так случилось. Развод - большая травма для обеих сторон и никогда не бывает так, что виновата одна сторона.
Священнику можно задать вопрос здесь:

http://azbyka.ru/forum/

http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1907

Протоиерей Аркадий ШАТОВ, настоятель храма Святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы и духовник Свято-Димитриевской общины сестер милосердия:

- Есть такие слова у Христа: "Приходящего ко Мне не изгоню вон". Если человек приходит к Богу, его нельзя прогнать. Другое дело, что тем, кто хочет повенчаться, нужно объяснить смысл и важность таинства венчания. Рассказать, что такое христианский брак, как должна измениться жизнь супругов-христиан. Если они сердцем почувствуют, что в церкви их приняли с любовью, то, возможно, в другой раз придут в храм уже не из-за моды и постепенно станут настоящими христианами. И именно это придаст крепость их семье и убережет от развода.

В таинстве венчания человек получает благодать. Я сам венчался со своей женой после десяти лет брака, когда у нас уже был ребенок. И вы знаете, это была такая удивительная радость, как будто наша жизнь началась заново…

Когда люди венчаются, а потом разводятся, это очень большой грех. Дело в том, что Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца.

Просто так на брак Церковь не благословляет. Когда юноша и девушка из нашего прихода хотят повенчаться, мы год испытываем их, и они обязательно должны вести целомудренный образ жизни до брака. Если же ты получил благословение Божье на брак, нужно терпеть до конца, не изменять.

На самом деле в поисках нового мужа или жены нет никакого смысла. Люди мало отличаются друг от друга. Мужчины, которые постоянно ищут – живут с одной женой, потом с другой, с третьей, в итоге просто понимают, что жена – она и есть жена. Если в конце концов такой человек останавливает свой выбор на ком-то, это происходит не потому, что он нашел ту, что искал, а потому, что смирился.
Бекнур Жуматай
православие любит пугать вечными грехами а не учить как получить прощение... не к тем пошли вы с вопросом но это не ваша вина...
Татьяна Фомина
Наташа, ""служители" уже вас и ""венчали",и заявление им вы писали, и неправды всякой вам наговорили, а вы, взрослый человек, верите всякой лжи. .
Хотите знать, что Бог говорит об этом, читайте слово Божие. В Новом Завете очень много наставлений по поводу личной жизни человека.
Поскольку комментарии в вашем ответе невозможны, ставлю единичку (путь не обижаются, это не оценка) тем, кто отвечает вам не по Писанию
Совет: не обращать внимания на это. В церкви рады напеть о грехах, которые надо отмаливать. Живите спокойно и создавайте новую семью.
Ruslan Kabdushev
Я не служитель церкви, но отвечу. Вы себя можете считать кем угодно, от вас уже не зависит. Единственное, что стоит сделать, это - молиться о его (мужа) здравии. И всё. Остальное - формальности. :)) Желаю вам счастья!
Венчаются с человеком один раз и навсегда. И только смерть может быть причиной "развенчания",это надо ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ, до того, как вы принимали решение венчаться.
Алэн Болотаев
Если он вам изменил, и был инициатором развода, греха на вас нет, не переживайте.
Вспомните что вы и вам говорят при венчании и ваши глупые вопросы отпаут сами собой За все нужно нести ответ
K7
Kalzhan 7-Sk
В библии на писано по моему, что если человек изменяет, то вроде можно и развестись.
....ne Поdароk...
Таков канон.
Сура 65. Развод
1. О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что Аллах, возможно, после этого решит иначе.
2. Когда для них наступит установленный срок, оставьте их у себя по-хорошему или же отпустите по-хорошему. Призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас и будьте свидетелями ради Аллаха. Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и в Последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения
3. и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи.
4. Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трем месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций. Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела.
5. Таково повеление Аллаха, которое Он ниспослал вам. Тому, кто боится Аллаха, Он простит злодеяния и увеличит награду.
6. Поселяйте их там, где вы живете сами – по вашему достатку. Не причиняйте им вреда, желая стеснить их. Если они беременны, то содержите их, пока они не разрешатся от бремени. Если они кормят грудью для вас, то платите им вознаграждение и советуйтесь между собой по-хорошему. Если же вы станете обременять друг друга, то кормить для него будет другая женщина.
7. Пусть обладающий достатком расходует согласно своему достатку. А тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил Аллах. Аллах не возлагает на человека сверх того, что Он даровал ему. После тяготы Аллах создает облегчение.
8. Сколько городов ослушались повелений своего Господа и Его посланников! Мы представили им суровый счет и подвергли их ужасным мучениям.
9. Они вкусили пагубные последствия своих деяний, и исходом их деяний стал убыток.
10. Аллах приготовил для них тяжкие мучения. Бойтесь же Аллаха, о обладающие разумом, которые уверовали. Аллах уже ниспослал вам напоминание –
11. Посланника, который читает вам ясные аяты Аллаха, чтобы вывести тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, из мраков к свету. Тех, которые уверовали в Аллаха и поступали праведно, Аллах введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Аллах уже сделал их удел прекрасным!
12. Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь.
Есть одно Библейское основание для развода - прелюбодеяние. Если кто-то ставит условия выше условий Бога, то он говорит от себя, а не от Бога. В Галатам 1:8 говорится : " Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. "
Здесь служители церкви редкие гости, но Иисус Христос так говорит:

"Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. "

(Матфея 5: 31-32)

Всё зависит от причины...
Не получается, что "нужно было оставаться его женой в его "гареме".
Но грех твой с тобой будет всегда. Священник прав.
Вам надо определиться, что для вас важнее Слово Бога или православные обряды. Судить вас Бог будет на основании Слова Божьего. А Слово Божье вас не обвиняет в этом разводе. Вы свободны жить дальше с чистой совестью относительно этого развода. Но есть одно но. Вы ходили в православие, вы не знали воли Божьей. И сейчас живёте вне её. Вам надо принять Иисуса Господом и Спасителем, чтобы иметь жизнь вечную.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим. 10:9-11)
Вам надо креститься Духом Святым, чтобы иметь помощь от Духа Святого на этой земле.
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук. 11:13)
Вам нужна молитва покаяния. И чтение Нового Завета и церковь евангельская.

А вы воцерковленная верующая? Православная?
Что такое грех по вашему?
Вы всё сделали правильно! Грехи бывают разные, да и понятие грех весьма условное! Забудьте про эту ситуацию и в дальнейшее не идите на перекор своей совести - и всё у вас будет хорошо!
Юлия Смирнова
развенчивайся и больше с дураками не связывайся.
и сама не будь такой же.
и все будет опаньки.
Вы чувствуете вину за собой? Если нет, тогда о чем может идти речь? Конечно, удобнее, чтобы решали вместо Вас, но самой то Вам как?