Религия, вера

Чем отличаются "воцерковленный" от "новоначального" в православии...есть ограничения какие то, тому можно этому нельзя?

спасибо...всем
Жазира Тарап
Воцерковлённый - это человек, прошедший чин воцерковления. У данного термина есть также и другое "народное" значение, которое РПЦ употреблять не советует. Этот термин любят товарищи, которые Православие переводят в разряд субкультуры.
~~Helen ~~
Лучший ответ
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Воцерковлённым является человек, который с верой живет по святым уставам Церкви.
http://www.zavet.ru/novo/

http://azbyka.ru/moi_put_k_vere/sovet-all.shtml

Несколько советов постигающим веру:

Часто нам кажется, что наши вопросы и сомнения не имеют ответа, что они разрушают всю картину мира, которую даёт религия, что они абсолютно оригинальны. Это останавливает нас в поиске истины, но на поверку оказывается, что причина стагнации - наша лень.

Каждый из нас имеет немалый багаж знаний о вещах, второстепенных с точки зрения вечности, т. е. посмертного пути человека (профессиональные знания, политика, экономика, техника, спорт…) . Уровень же знаний в области накопленного человечеством религиозного опыта, смысла жизни, как правило, очень низок, зачастую это наивные, поверхностные суждения. Мы не имеем элементарной информации о том, как предыдущие поколения рассматривали вопросы бытия, к чему стремились, на основании каких идей строили свои философские системы, и чего достигали лучшие их представители, кто были их духовные лидеры.
M!
Mishany !!!
по святыи отцам новоначалие (неофит ) у ПРАВОСЛАВНОГО лет 10 продолжается при условии что он не пропускает ни посты ни службы и причещается систематически !
Ольга .
Ограничений нет. И слушайте больше сердце свое. Можно почитать Антония Сурожского.
Ирина Разинова
Воцерковлённым является человек, который с верой живет по святым уставам Церкви. Новоначальный - просто недавно пришедший в Православную церковь. Ищущий человек зайдет - ответы утешительные получит, и новоначальный в вере укрепится.
Бакытжан Махметов жду "+5" от Сергея "Бодрова"!