Религия, вера

Какая она - жизнь после смерти? Что остаётся от человека - личность, чувства, мысли или...?

Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом". Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.

Говоря о человеческой душе, свв. Отцы делали два важных уточнения.

Во-первых, они выделяли в человеческой душе особую способность к познанию Бога, называя ее духом. Именно в этой способности они видели отличие душевной жизни человека от психической жизни, свойственной животному миру.

Во-вторых, они называли душу бестелесной и невещественной условно, а не совершенно. "Бестелесной же и невещественной она называется по сравнению с нами, - говорит св. Иоанн Дамаскин, - ибо все, сопоставляемое с Богом, Который один только несравним ни с чем, оказывается и грубым и вещественным, потому что одно только Божество поистине - невещественно и бестелесно". Человеческая душа рассматривалась святыми отцами как бестелесная в сравнении с грубой материальностью человеческого тела. Однако они признавали наличие у души тонкой телесности, отличной от грубого материального мира. Следуя свв. Отцам, тварное, а значит и обладающее определенной мерой вещественности и телесности, естество человеческой души отлично от совершенно невещественного и бестелесного естества Бога.

Душа не есть что-то материальное, вещественное, видимое.
Душа человека - это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога.

Все это составляет душу человека.

Она бессмертна.
Душа - это бесценный дар Божий, полученный от Бога исключительно по любви Его к людям.
Если бы человек и не знал из Священного Писания, что, кроме тела, он имеет еще душу, то при одном уже только внимательном отношении к себе и окружающему миру, он мог бы понять, что присущие только ему: разум, сознание, совесть, вера в Бога, все то, что отличает его от животного, составляет его душу.
Это его душа, которая Советом Божественной Мудрости живет и будет жить в нескончаемой вечности, если будет предана Богу.
&a
&&&
Лучший ответ
Остается душа ..
Можете почитать "Душа после смерти"
иеромонаха Серафима (Роуз)
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rose_soul_1g_01_all.shtml
Жанмурат Акашев Все говорят душа. А что это такое?
Рустик Гемадиев Да,душа человека -есть личность, ибо она сотворена как неповторимое и уникальное личное существо.
Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей.
Она отличется от тела ,так как не обладает свойствами видимости,осязаемости...
Душа - бессмертна.. . Я физическое сольется с Я духовным...
Mihaela Postu
Душа не одинакова с телом по ощущениям, душа не чувствует физических страдоний страданий, не может предаваться страстным ощущениям. На страшном суде человек воскреснет со своим телом.
Roman Pogadaev
Живущие потомки. Сыновья, дочери, внуки, если повезёт - правнуки...
ищи бардо тодал
Sailau Zhumatov
после смерти ощущения и способность мыслить изчезают.
Гауезов Талгат
Душе в наследство остаются таланты и способности, ведь это положительный накопленный опыт. Часто бывает, что в семье обычной растет талантливый человек. Все удивляются - откуда? Или ответьте на вопрос: что Вы умеете делать- точно знаете, хотя никогда этого не делали?
остаётся истинная личность, а ложная исчезает.
Никакая... ничего не остаеься.... вообще ничего....)... так что наслаждайся)).. , но вмеру...)...
После смерти и узнаешь или ничего не узнаешь, если ее нет.
волосы и кости. Кости и волосы являются наиболее долго разлагающимися частями человеческого тела. После смерти остаются волосы и кости.
Анна Времеш
Остаётся ВСЁ кроме тела.
Санек Фукс