Религия, вера

Была бы сейчас Россия,если бы Славяне руководствовались правилом Око за Око? Или была бы непокоренная Русь???

Айдос Бижанов
РУСЬ С ВЕРОЙ, Россия с Россиянами. Христиансто оружие. Закон Прави - Если ударили по левой щеке - поставь правую но не дарь ударить. Не воруй если ты не умираешь с голоду. Не убивай если это не защищиет твой род. И т. д.

Слава Богом Родным и Предкам Многомудрым!
Валентинка Вакулина(Попова)
Лучший ответ
Если бы славяне слушались и веровали в истинного Бога, сам Бог охранял бы их.
Айдос Бижанов мдааааа....вы просто убиваете своими ответами гражданочка!))))
Michael Richardson Если бы славяне слушались и веровали в славянских богов, то бог охранял бы их. А еврейских богов оставьте евреям.
В Правде предусматривалось денежное возмещение увечью и убийству.
"Око за око"- из Ветхого завета.
Да, думаю, с развитием страны христиане нам подгадили.. .
Но Византия была естественным конкурентом Руси- соответственно, христианство можно рассматривать как долговременную диверсию...
Айдос Бижанов Тезка,абсолютно верен последний абзац!!!Разве что Византия была в ярости...как это так,мы не можем завоевать и подчинить себе глупых варваров)))))))))))))))(на тот момент мы для них таковыми были)...зато они помнили как Князь Олег прибил щит на ворота Царьграда)))))обосрались!!!!
история не терпит сослагательного наклонения
Айдос Бижанов А что делать...
Все русские ходили бы в чёрных очках и с тростью.
Dinara Nikitina
Если бы око за око и зуб за зуб, то может христианства не было бы у нас.
"Око за око! - всегда понималось и понимается буквально. войны бы не прекращались, по улицам ходили бы калеки или никто бы не ходил.
Айдос Бижанов ну если бы к нам не лезли,нас бы войны не касались!!!Чужой земли мы не хотим не пяди,но и своей ни капли не дадим...знакомо???
Начну с того, что на сегодня имеется неправильное понимание фразы "Око за око". Данное высказывание подразумевает денежное возмещение за причинённый ущерб (обвиняемый должен оплатить сумму пострадавшему, которую ему назначит суд) . Это заповедь подразумевает справедливые суды, но не в коем случае ответное нанесение телесных повреждений обвиняемому или обидчику.
Ирина Иванова
Айдос Бижанов Все ясно...каждый понимает как хочет...!Когда появилось это правило,люди о деньгах не думали...был богат внутренний мир и деньги не имели ценности!!!Был простой бартер))))))))))
Айдос Бижанов И где это написано как правильно следует понимать данное правило???Кто автор???
Айдос Бижанов Смех да и только))))))
My Name Is По-всякому бывает, например, на проекте любителям ставить колы приходят с ответным визитом, решайте сами, око ли это за око.
кровная месть, рыцарская честь-сделали бы славян действительно великим и свободным народом. А вопрос звучит как "выжили бы мы если были бы не униженными рабами а свободными и гордыми людьми"?
Айдос Бижанов Вопрос звучит как: поставили бы нас на колени или нет?!)