Религия, вера
Как давно Вы последний раз перечитывали книгу Ионы?
Не читала еще ни разу. Почему эту книну нужно не только читать, но и перечитывать?
Джамайка Блюз
Мне она очень нравится. Я её часто перечитываю.
Хорошая книга, очень нравится.
1 Иона сильно огорчился этим и был раздражен.
2 И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда еще был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии.
3 И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить.
4 И сказал Господь: неужели это огорчило тебя так сильно?
5 И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом.
6 И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению.
7 И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло.
8 Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.
9 И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.
10 Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало:
11 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота? Иона, глава 4
Вот где то тут, я ржал, ногами дрыгал, да и вообще вся книга прикольная, Бог очень чётко меня к ней привязал, это пожалуй самая любимая книга моя (после всей Библии:)))) , а Иона это вообще кадр, кто не читал, обязательно прочтите, книга коротенькая, читается на одном дыхании:)) ) Афтору зачёт:)
Какую, рукописную или станка печатную ?
Лично меня, то столько не живут ))))))))))))))))))))
забавная книга, особенно мне нравятся песни-хвальбы которые иона пел в кишечнике кита, среди полупереваренной пищи...
Лет 10 назад
2 недели назад
Давно. . а что в ней особенного такого?
Может, Иова?
Джамайка Блюз
Ничего особенного. Просто она мне очень нравится.
Кстати, по свидетельству большинства библеистов, это самая первая книга (исторически), которая вошла в Священное Писание.
А кто автор???
Да, помню этого упрямого пророка. Мне он интересен тем, что даже выполнив повеление все равно не перестал ворчать.
Главное не когда перечитывали, а ккие уроки для себя извлекли. Я вообще такие уроки извлекаю не только из этой книги, но со всей Библии.
недавно, а что?