Религия, вера

почему не празднуют 40 лет? И есть ли смысл в выражении - до 33лет Бог прощает?

в воскресенье нельзя работать, но мне могут сказать например, нельзя, но до 33 лет Бог прощает, поэтому до этого возраста можно, правда или это?
Считается . что если 40 лет справишь, то притянешь смерть. , ну это "мистика. " сейчас они уже спят.
Андрей Кобельков
Лучший ответ
почему не празднуют 40 лет?
Первый раз слышу....
Если не известно простил тебя Бог или нет, очевидно же, что нет и ничего общего с Богом не имеешь.
Ярагроторг
Не человек для воскресенья а воскресенье для человека
Лариса Цой
Из суеверного страха не празднуют
Эх. . не дожил я еще до этих лет.. . но кажется что бред какой-то.
Наташа Юрьева
Про 40 лет. Может быть, Вам будет интересно прочитать ответ священника - как раз на днях читала.

- Как отмечать день рождения, особенно если он приходится на время Поста? Цифра 40 - особая дата, время подведения итогов, а как правильно человеку верующему отмечать сорокалетие?

О. Георгий: Это, конечно, вопрос очень личный. Церковь не регламентирует то, как справлять свой день рождения, пусть даже пришедшийся на круглую дату (хотя нужно сказать, что юбилеем по строго церковному, библейскому пониманию может считаться только пятидесятилетний юбилей) . Но сорок лет - это действительно замечательный возраст, это период полной зрелости человека, полного расцвета его сил. И встречая его, прежде всего надо не просто подумать, как обрадовать своих друзей, знакомых или сослуживцев, или тем более родственников, или самого себя, а как достойно возблагодарить Бога за прожитые годы, за все те добрые дары, которые проявились в жизни человека. Так что и правда важно подводить итоги, делать из своей жизни выводы, исправлять её в соответствии с волей Божьей; важно посмотреть, насколько эта духовная жизнь подлинна, целостна, насколько она качественна, насколько она реальна, насколько она способна распространяться на людей, Вас окружающих. Если Вы способны от избытка сердца так говорить о Боге, о вере, о счастье христианской жизни людям, что они будут Вас слушать и слушаться, то значит Вы, действительно, достигли зрелости и готовы вступить в следующее десятилетие Вашей жизни, т. е. перейти на следующую её ступень.

Если Ваш день рождения попадает на пост, то можно просто отпраздновать его более скромно. Конечно, пост в таком случае ослабляется, но не снимается полностью, за исключением тех случаев, когда, скажем, к Вам в гости приходят люди неверующие. Им пост может быть непонятен. И Вы им можете предложить всё что угодно. А сами Вы можете есть с праздничного стола то, что Вы сочтёте нужным - только постное или что-то еще, делая какие-то исключения ради праздника, ради любви к Вашим неверующим ближним и близким людям. Тут бывает иногда возможность определённых компромиссов, послаблений, но только надо, конечно, знать во всём меру. Надо не только не упиваться вином, не только не разгуливаться, не блуждать и не блудить взглядом или делом, но и всё-таки помнить, что главное - это Ваше доброе слово, слово благодарности Богу и близким, а также ближним, тем, кто играет или играл существенную роль в Вашей жизни. Так что пост - это как раз лучшее время для того, чтобы, проведя такой юбилей или свой день рождения, направить людей, пришедших к Вам по любви и уважению к Вам, на добрый путь веры.
http://gazetakifa.ru/content/view/3455/39/
Сергей Бурцев
1. В моем окружении все празднуют и ни с кем ничего не случилось. Если доживу до этих лет, тоже постараюсь праздновать.
2.Неправда, полная чушь. Нет ни малейшего основания, так думать.
$$ Хамза $$ .
Работать нельзя не в воскресенье, а в субботу (посмотрите в заповеди) .
В отношении прощения написано, что Небесный суд не судит до 21 года.
Почему? Просто зрелость...
Наталья Вдовина А где такое написано?
40 - кто как, не грех. Бог прощает всегда, года не при делах!!!