Религия, вера
Джидду Кришнамурти: "Я ни чему не учу вас, я только держу фонарь, что бы вам было лучше видно, а захотите ли вы увидеть?
- Ваше дело".
Просветленный Учитель-путеводитель к Нирване...)
Захотеть или нет увидеть- это наш свободный выбор.
А если господину Жиду Кришне некуда деть фонарь, пусть засунет его туда,
где совсем темно.
Екатерина Клейменова
Джидду Кришнамурти.
Так и идем к тем фонарям. что светят в темноте :))
Вы не подумайте. чт о я подглядываю, я просто вам свечку держу, чтоб вам виднее было. Только Солнце имеет право светить мне помимо моей воли.
а мы на ФОНАРИ не ведемся!)))
Свет "свету" рознь:
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=929
В 1875 году вместе с американским полковником Олкоттом Блаватская организовала Теософское общество в Нью-Йорке, лидером которого и оставалась до самой своей кончины в 1891 году. В учении Блаватской «новая эпоха» связывалась с рождением шестой расы, которая будет обладать обостренным оккультным сознанием (мы — пятая раса) . По расчетам Блаватской, «новая эра» приблизится лишь через 25 тысяч лет. Однако вскоре сроки рождения «новой эры» были значительно сокращены. Паре Блаватская-Олкотт наследовала другая пара — Ани Безант-Чарльз Ледбитер (платонический друг Безант, бывший англиканский священник, который был известен своим фанатичным гомосексуализмом — даже случайное прикосновение к женщине было для него невыносимо) . Вместе с Безант они составляли странную пару. Именно они решили, что мир уже вполне созрел для «новой эры» , и разработали концепцию явления «Спасителя» — слияния из ожидаемого буддистами Будды-Майтрейи и второго пришествия Христа.
Однажды в Индии Безант и Ледбитер взяли на воспитание мальчика по имени Джидду Кришнамурти, которого и объявили будущим Майтрейей, или Мессией — вторым пришествием Христа. Отец мальчика, индийский служащий, очень испугался, когда узнал, что мальчик попал к Ледбитеру. Правда, когда Кришнамурти стал взрослым, он отказался от своей роли Майтрейи, и вышел конфуз. Впоследствии несостоявшийся спаситель мира стал известным учителем-эзотериком, создавшим свою «школу» .
Элис Бейли, возглавившая в начале века одну из теософских групп, предрекала, что «новая эра» возникнет в конце двадцатого столетия. Николай и Елена Рерихи были не чужды идее «новой эпохи» и ее основателя Будды-Майтрейи и еще более приблизили ее начало: согласно их пророчествам, новая эпоха должна была начаться в 1936 г. Рерихи всегда были известны особой, весьма специфической прозорливостью; во всяком случае, в России год этот действительно начал новую и весьма зловещую эпоху.
Екатерина Клейменова
Вы же сами сказали что он отказался от этой роли. Мессией его хотели сделать люди, объединенные фанатизмом. Он все это видел и потому отказался.
Да, мы хотим увидеть свет, который внутри нас...