Религия, вера

Вы согласны со словами Джидду Кришнамурти - религия ( любая ) противопотавляет, ограничивает и разобщает?

Настя Крит
Да, согласен, как и в том, что в замен дается другое, возможно не менее необходимое, оставляя право за человеком выбирать. Часто слишком большой выбор мешает человеку сосредоточиться на главном.
Svetlana Дублянская
Лучший ответ
Абсолют абсолютно согласен!
„Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу. “ — Джидду Кришнамурти
Ну а как с этим можно не согласиться? Что любая религия противопоставляет правоверных и неверных? Да, противопоставляет. Что ограничивает, налагая запреты? Да, ограничивает и налагает. Разобщает? Это то же, что и противоставляет.
Sirim.80 Kasimbekov
Эти слова мудры, они от Бога, а дядьку этого не знаю.
Согласны. Давайте все за компанию повесимся тогда, это нас точно объединит.
Настя Крит зачем же сразу в истерику?!)))
а что он сделал, чтобы это как то доказать?
Настя Крит А это не надо доказывать надо росто чуть глубже задуматься .
Не согласны, даже если они сказаны вышним Кришнамурти!
Mehmet Olcum
Настя Крит обоснуйте пожалуйста.
Любая - да, истинная - нет.
Настя Крит А истинная (религия ) разве в данном случае не ротивопоставлятся всем остальным? Тем самым её приверженнец как бы отделяет себя , говоря - вот Я - да, а вы все - нет... да и в самом определении истинная - уже конфликт со всеми существующими и - как бы ложными.Задумайтесь поглубже.
Да принцип разделяй и властвуй религиозные институты используют на полную катушку
думаю, Кришнамурти, как и любой другой Учитель Мудрости, говорил так, чтобы смутить разум учеников и заставить их задуматься об истинной природе религии.. .
не удивлюсь, если в другом месте он говорил противоположное.. . и призывал хранить верность "религиозным ценностям".

ведь он хотел научить учеников воспринимать Жизнь единым потоком, без умственного различения.
а для этого надо уметь смотреть "мимо ума", т. е. не опираясь ни на какие "формализованные" ориентиры, типа религии, вместе с тем, не отрицая всего "живого-ценного", что религиозный опыт может подарить Искателю.
Rahman Zora