Религия, вера

почему люди уходят в секты-хотят индивидуальности или там находят сочувствующих

В Церкви нужно трудиться над сабой! а в сектах за тебя всё делают и успокаивают, и чаем напоят и скажут что ты спасён, тонкая психологическая работа!
Человек ищет там где полегче, но находит, то что тяжело для души и попадает в зависимость! Захочет уйти его запугают тоже психологически!
Настя Гребенюк
Лучший ответ
Пытаются, таким образом, найти себя, бегут туда от серой, скучной реальности.
Владимир Жук
Они просто не имеют собственного мнения, а секты - это те места, где им укажут на их мнение и расскажут, что с ним дальше делать. А потом сектанты говорят: вот, я сам (а) до этого дошёл (дошла) , и эта секта - круг моих единомышленников, у которых точно такое же мнение. Абсолютно. Потому что они прошли такой же путь.
Adila Tynalieva
Сочувствующих можно найти и в другом месте - например среди друзей. Просто каждый ищет среди тех к кому близок душой. Если для человека ложь приемлема - он пойдет в секту, если нет - даже НЛП не поможет. Такое мое мнение
Зомбирование. Там, на первых порах, сладкие ласковые" песенки" поют. А потом, когда " птичка" влетела, затягивают на шее узелок.
Jaha Aitbaev
любят кабалу и ограничения
Мне показалось, что в разные конфессии и секты собираются одинаковые люди по предрасположенности ко греху. Я живу в доме среди старообрядцев, так у всех постуки одинаковые, говорят и рассуждают похоже, а греха не видят тоже одинаково. Еще есть несколько примеров
Заура А.
Сектанты обычно подбирают одиноких, озабоченных каким-то трудностями людей. Наигранно демонстрируют им свою братскую любовь, и поддержку, подсознательно формируют у людей привязаннсоть а потом психологическую зависимость от секты.
секта - не всегда плохой вариант
Мне кажется, что в сектах наоборот стирается индивидуальность, развивается стадность. Это уход от действительности, причём уход слабых людей.
Обычно выбору сопутствует толчок в жизни, какое-то происшествие, выбивающее человека из привычной калеи (обычно плохое) , когда человек перестает верить в того, в кого он верил всю жизнь.
По закону подлости рядом, в самый неподходящий момент, когда защитная аура человека ослаблена, ниоткуда возникают "добрые" люди, желающие тебе помочь, технично втягивая в свою секту.
Сильные духом понимают сектантов сразу и на этом их "собеседование" прекращается. Слабые, воспользовавшись помощью, оказываются перед ними в долгу и становятся одними из них...
Илья Коротаев приет,рад видеть на ответах.
Находят единомышленников. Так проще.
Дмитрий Бабин
Скорее - находят там внимание к себе, поддержку, участие.
Все то, что не находят в других местах.
Сергей .....
мне кажется ни то, ни другое. Это наивные люди. Им пообещают, что все будет замечательно, что вступив в секту они станут счастливы, мир изменится и тд и тп. иони верят и идут. А еще эти люди не хотят брать ответтвенность за свою жизнь. Они хотят, чтобы за них все решали