Религия, вера

Почему я с недоверием отношусь к подобным рассказам? Как вы к ним относитесь? (внутри)

Это значит отрывок из рассказа послушницы Феклы, которая уснула и видела загробный мир во всех подробностях. ... Вдруг я увидела глубокий снег, был сильный ветер и вьюга, так что я шла с большим трудом, едва вытаскивая ноги; было ужасно холодно, я чувствовала, что все мои члены начинают стынуть от холода. Тогда святой великомученик Георгий сказал мне: «Бодрствуй и крестись». Подошли мы к большому полю, оно было покрыто льдом; лед был очень толстый и опять была сильная вьюга, святой Георгий скрылся от меня. И тут узнала я иноков (по одежде); сидят они, волосы у них распущены, все трясутся от холода и сильно щелкают зубами; мне стало их жаль, и думаю я, за что же эти иноки попали сюда? И, не видя святого Георгия, я и за себя испугалась, думала, что и мне здесь придется остаться. Но вот я почувствовала, что меня как будто теплым обдало и вдруг я увидала около себя святого Георгия, который сказал мне: «Эти иноки жили в обители и, нося ризу Царицы Небесной, жили безпечно, нерадиво несли послушание и роптали на трапезу. Там, на земле, они много колотили языками, а здесь Господь их заставил колотить зубами, но по молитвам Царицы Небесной они избавлены от вечного пламени». (Взято из Почаевского Листка, а также из Афонского Листка) Читаю и думаю... странный стиль изложения и на кого он расчитан? На деревенского мужика или на моностырскую послушницу? Таких историй можно накопать много.Эта история из книги "Тайна загробного мира". Я верю в рай, в ад, но скептически отношусь к подобным рассказам, они слишком "преукрашены" слишком эти истории облепили инородными подробностями типа " Там, на земле, они много колотили языками, а здесь Господь их заставил колотить зубами". Этим видимо хотели напугать ))) Я был с вами откровенен.Тянет ли такой рассказ на истину Судите Сами)))
Надюша (^_~)
Я верю в то, что людям иногда открывается истина, а язык и стиль должен быть понятным данному человеку. Возможно для Феклы это было самым доступным.
Виктор Маховский
Лучший ответ
Подобный рассказ показывает уровень восприятия послушницы Феклы окружающей действительности)), ну и её образованность и кругозор)) .
Не может присниться неграмотному таблица Менделеева)).
Psl Psl
апокриф астарты... от царицы небесной-мерзости амона
Ira A
Фантазия, выдаваемая за пророчество, называется лжепророчеством.
Вера Вера
Надюша (^_~) В данном случае я бы сказал так: Повесть по мотивам реальной истории. Бывают фильмы снимают основанные на реальных событиях, но реального там очень мало.))
патерики не для зелени а для окрепших в вере ПРАВОСЛАВНЫХ !
какая тут истина. Ведь это же написано по заказу церковников для устращения рабов божих. Чушь и лицемерие, рассчитанная на темных людей верующей массы.
Айгерим Сарсембаева Вы кое в чем правы: ведь рабом бога можно быть только у чужого Бога и даже в Библии сказано все созданы: по образу и подобию Бога, но если кто-то говорит я Раб Божий, то его Бог Раб чей? У кого он в рабстве находиться?
Надюша (^_~) Пусть несколько и сказочно звучит, но в ней намек...(!) добрым молодцам урок)))
похоже на правду, ведь это же сон. А во сне еще и не то приснится.
Не знаю. . конечно, во сне ей что угодно могло присниться.. . имено для этого человека, в воспитательных целях. . почему нет? это же не значит, что так есть на самом деле...
*M
* Miss * Star K@te
Да мало ли что кому приснится...
Галина Сукова
Я думаю это из-за фантазий людей если это вы видели введении, то возможно так и было в прошлом или будет в будущим.
Я к этим рассказам не отношусь. Это их личное дело.
Как к притче. Только нужно знать в каком контексте это преподносится. Потому что верование снам считается грехом. И бесы могут превращаться в ангела света, чтобы соблазнить горделивых.
что-то этот рассказ даже на эссе 5-классника с девиантным поведением не тянет
Это откровение доступно и понятно тому кому было открыто.. . Такие вещи низзя публиковать.. .
Вот вам думаю было бы иное откровение, именно для вас.. .
А вообще сложно сказать лажа или правда...
Тамара Качан