Религия, вера
Почему библейский бог не дал свободу выбора фараону -
отпускать евреев на волю или нет? Шантажировал его по полной программе. А вот Гитлеру - зеленый свет. Хошь трави евреев миллионами. Хошь изуверские медицинские эксперименты на них проводи.
Это полнейшая чушь. Фараон только из уважения к чужому богу должен был отпустить Израиль для поклонения. но он отказался это делать. проявил неуважение, за что и поплатился.
Гитлер тоже поплатился за свои зверства. умер ак собака. даже не похоронили, и страну разделили попалам на 50 лет.
Дал.
Фараон сперва сам ожесточил свое сердце.
Бог видел его сердце и знал, что тот не собирается отпускать евреев. В Писании написано "ожесточу его сердце". Я тоже думала над этим. Тут речь идёт не о лишении свободы выбора. Это ожесточение относится к тому, что Бог сделал фараона как бы "бесстрашным". Я нарочно пишу в кавычках, потому что это бесстрашие со знаком минус: если бы Бог не "ожесточил" его сердца, то фараон, видя знамения (казни) испугался бы и отпустил евреев, не по расположению своего сердца, а просто под давлением обстоятельств. А ты как думаешь?
Светлана Маркевич
Не знаю что и думать...
Потому что Этого Бога Нет И Не Было Никогда !!!
Богу не нужна была спокойная жизнь иудеев (иначе почему он выбрал Левиинов в главенство им? ) да и появлялась причина уничтожить египет (путем ожесточения сердца фараона Безымянного) да и еще иудеи стали больше бояться бога
Кстати, Шикльгрубер не убивал 6млн иудеев - такое просто было технически невозможно (гуглите "Шесть миллионов - потеряны и найдены"). Миф им самим выгоден - до сих пор деньги с европейских стран дерут.. .
Светлана Маркевич
А я и не называл точной цифры.
Воли фараону Бог и правда никакой не дал!
(Исход, глава 7)
1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
2 ты будешь говорить все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей;
3 но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской;
4 фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Мое, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской - судами великими;
5 тогда узнают Египтяне, что Я Господь, когда простру руку Мою на Египет и выведу сынов Израилевых из среды их.
6 И сделали Моисей и Аарон, как повелел им Господь, так они и сделали.
у того кто писал эти строки явно прослеживаются садистские наклонности!
(Исход, глава 7)
Фараон по своему состоянию уже был "сосуд погибели", Ап. Павел о нем пишет, что этого человека Бог "с великим долготерпением щадил", - то есть, в принципе, уничтожить его можно было и раньше.
Но Бог все это делал не только для евреев, но и для всего мира. Поэтому, все что Бог делал с фараоном и евреями тогда, это было прообразом того, что Бог сделает с дьяволом и теми, кто из под власти и рабства дьявола выйдут на свободу спасения от греха, как из Египта евреи.
Гитлер же, - не единственный кто избивал евреев за историю их существования. НО всегда это происходило в наказание за их отступничество.. . (если бы они поняли это хотя бы сегодня :,(((( - ведь 2000 лет гонений, могли быть только за очень большое отступничество от своего Бога! И об этом написано в их Писаниях! Бог предупреждал, что такое с ними может случиться только по этой причине.
Как и разрушение первого храма, - было от их отступничества. Это было предупреждение, и этим Бог показал, что разрушение храма может быть только за то, что они сами отвергнут Его. Своего Бога, который и создал этот народ, чтобы спасти все человечество.
....ну во первых Библия написана навека для назмидания человеку.... теперь даже ты об этом говоришь, но только не понимаешь ((без укора!) , а не понимаешь- потому что ПОКА далек от Слова верующий об этом не спрашивает... .
Бог нам показал свою мощь и власть в примере с фараоном, показал насколько Он Велик и Всемогущь нам,... и, возвысив гордость человека на такую высоту (фараон, Гитлеровская власть) в конце показал ее ничтожество.... вот так.... ну а с евреями Он сам разберется....
Фараон жил в то время, когда мог видеть Бога через Его конкретные дела, и пророки говорили от имени Бога т. к. Он их посылал к конкретным людям с вестью. У фараона был выбор т. к. Моисей ему всё подробно передавал. Народ Бога был в рабстве 430 лет-Гитлер здесь отдыхает. "Каждый ответит перед Богом".
Светлана Маркевич
Почему Гитлер отдыхает?
Евреи при нем меньше страдали, чем при фараоне?