Религия, вера

Блаженный и святой это разные вещи?

Сергей Live
Блаженный - умом пребывающий в молитвенном общении с Богом. Так называются люди, исполняющие заповеди Господни. Так называют и юродивых Христа ради: они могли ходить зимой почти без одежды, босиком, пророчествовали, совершали чудеса. Святыми блаженными были Василий, Максим и Иоанн Московские, Ксения Петербургская и целый сонм святых на Руси. Все которые угодили Богу и причисленные Церковью к лику святых т. е канонизированы - святы. Святым присваиваются разные названия: праотцы, пророки, апостолы, равноапостольные, мученики, великомученики, бессеребреники, святители, праведные, столпники, блаженные. Перечислила не всех. Так что много подвижников благочестия и блаженные одни из них.
Никита Волков
Лучший ответ
Никита Волков Писала только о православии,а католики,прибывающие в ереси и прелести - особая страница в Церкви Христовой.
Одно и то же.
"Блаженный" - это человех с нарушениями психики,
"Святой" - человек,
который ходит с подсветкой сзади (нормальный разве?)...
Сергей Live Святой сам себе подсветку не навешивал.
Сергей Live Ты конечно можешь и сам себе, но только замечать свою святость будешь только ты.
Блаженный и Святой--разные понятия.. .
*В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение) .
На Руси слово «блаженный» употреблялось и в другом значении, как синоним слова «юродивый» , например, Василий Блаженный, Симон Блаженный.
В Католической церкви это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается обще церковное почитание, разрешено только местное. Часто беатификация является предварительной ступенью перед канонизацией праведника.
*Святой в Христианстве (за исключением некоторых протестантских конфессий) --благочестивый и добродетельный человек, канонизированный церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за членов церкви, ещё живущих на земле...
Yoda Yodovich
В современной православной церковной терминологии «блаженный» – титул глав некоторых Церквей: патриархов, архиепископов (в греческой традиции, в отличие от русской, архиепископ по рангу выше митрополита) и митрополитов. Например: Феофил, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины; Христодул, Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады; Савва, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши.
В древности блаженными также именовали святых, «угодивших Богу втайне» (например, Блаженный Никита Царьградский, XII в. , память 9/22 сентября) , и тех, чья святость подтверждена преимущественно свидетельством других людей.
В Древней Руси «блаженными» стали называть святых из разряда юродивых (Блаженный Василий, Христа ради юродивый, Московский чудотворец, †1557, память 2/15 августа; Блаженная Ксения Петербургская, † в начале XIX в. , память 24 января/6 февраля) .
Кроме того, в церковных молитвах блаженными именуются также усопшие государи и высшие духовные лица.
5) Блаженный (лат. beatus) – принятое в русском обиходе именование ряда святых других Церквей, прежде всего Римо-Католической, в тех случаях, когда почитание им установилось до разделения Церквей (1054 г. ) и они включены в православные святцы (Блаженный Августин, еп. Иппонийский, †430; преподобный Иероним Блаженный, Стридонский, †420, – их память 15/28 июня) .
В самой Католической Церкви термин «блаженный» прилагается к святому на первом этапе его канонизации.
Дмитрий Кубряков Все у этих католиков -не слава Богу.
Hakan Hakan Вот именно: у католиков все СЛАВА БОГУ!
Блаженный - это счастливый. Святой - это безгрешный. Сравнивайте
Miss Haley
Ирина Вербовая Святой не безгрешный
Наталья Александровна Поддерживаю Путника: святой - это вовсе не безгрешный, а тот, кто настолько глубоко покаялся в своих согрешениях, что в корне изменил свою жизнь (с Божьей помощью, конечно) - и в итоге достиг святости.
блаже́нный - цслав. заимств. ; ср. ст. -слав. блаженъ от блажити "нарицать блаженным" (собственно "делать благим, хорошим") наряду с исконнорусск. бо́лого.

БЛАЖЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -женна.
1. В высшей степени счастливый. Блаженное состояние.

блаже́нный
1) Тот, кто несказанно счастлив.

Святой - -отделенный, чистый, избранный Божий (Ис 4.3). В высшем смысле святым является только Бог, не имеющий ничего общего с грехом, с нечистотой. И Он говорит Своему народу: «Будьте святы, ибо Я свят» (Лев 11.44-45; 19.2; 20.7,26; 1Пет 1.15-16). Всех христиан Священное Писание называет святыми (1Пет 2.9; Рим 12.13; 1Кор 6.2; Еф 5.3; Кол 3.12)
http://www.onlinedics.ru/slovar/his/s/svjatoj.html
Nadja Deibert