Религия, вера
Бог и рабство
В книге Исход Господь вывел Свой народ из рабства. Как думаете, Бог против рабства? Если да, то почему у евреев были рабы? Если нет, то просто почему?
Евреи брали в рабы своих же, если те обнищали, на 7 лет, потом отпускали с выходным пособием, чтобы человек имел возможность устроить свое хозяйство, встать на ноги. Если раб считал, что он не в состоянии жить самостоятельно, и хозяин его его устраивал, он мог остаться в рабстве навсегда, по собственному желанию.
Законы охраняли и интересы рабов тоже. Например, заповедь о субботе, говорит, чтобы и рабы отдыхали в субботу, вместе с хозяевами.
Тогда была рабовладельческая система повсеместно. Если какой-то царь завоевывал страну, он переселял целые народы, чтобы сохранить свои владения и оградить себя от бунтов. Это была политика.
Бог же напоминал евреям, чтобы они помнили, каково им самим было в рабстве и чтобы относились к рабам с милосердием.
Начнем с того, что евреи никогда небыли в рабстве у египтян)), Наоборот, они были преуспевающими ростовщиками и торговцами, и так размножились, что фараон испугался, что при случае (война например) они продадут его со всем народом)). И уходя из "рабства" евреи прихватили все золото и весь скот, что ценилось тогда не меньше)) .
Выходит Яхве не против рабства, раз не дал иудеям заповедь в отношении рабов)).
Библейский бог - основа рабства.
Рабами становились потому, что не укладывались в семейную смету, многого хотели, ведь раньше не было кредитов, поэтому занимали, а отдать не могли и продавали себя за долги в рабство, на 50 лет. После этого все рабы отпускались, потому, что дольше держать было преступлением.
Ну сами же пишите-Свой народ". Бог потив рабства евреев. Там же сказано -чужих рабов нельзя, т. е. соседа еврея. Все должны быть ИХ рабами. Сейчас другие времена и рабство другое-у банкиров, которые.... -евреи ((
Еврейское рабство отличалось от рабства тех времен. Жизнь рабов и отношение к ним было разное.
Если что-то происходит, значит на то есть высшый умысел, или вы считаете что мировые войны были из-за того что ОН просмотрел или это козни дьявола, нет все не просто, но написано же "И волос не упадет с головы твоей без воли моей" . Мы получаем того что заслуживаем- это во-первых, а во-вторых никто не говорит что евреи на 100 процентов делали то что угодно Ему. Мы же люди.
по идее достаточно одного господнего проклятия чтоб ты и все твои поколения были в рабстве, так в Библии написано
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
Бог против рабства души греху. А рабство, о котором Вы говорите - это второстепенное...