Религия, вера
Бог поощеряет рабство?
Гл.211И вот законы, которые ты объявишь им:2если купишь раба Еврея, пусть он работает шесть лет, а в седьмой пусть выйдет на волю даром;3если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;4если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;5но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, -6то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
Да, они не его дети а рабы, ими они были есть и будут, раб не может быть сввободныи в свооём выборе. Теперь эти умники сделали из Библии зашефрованные тексты когда, их поимали на лжи и лицимерии. Быдло можно было дурачить без поправок, а теперь быдло научилось мыслять и понимать текст, а это проблема для религии И теперь светое писание на образном и асоциативном уровне толкуется. Теперь не по тексту а кто и на что горазд. Символ Веры прокаментирововал свещеныи текст писания так, как иму бог подсказал.
Здесь говорится о конкретном времени в истории определенного народа. И даются наставления для людей того времени. Это библейская история. И никакого отношения к "поощрению Богом рабства" она не имеет.
Эти строки писались во времена рабовладелческого сроя. и ьаколго слова "демократия"и что в мире нт рабов такого даже представить не могли, от того в Писании часто присутствует слово "раб".
Есть вещи, которые Бог поощряет.
Есть те, которые Он допускает.
И есть те, которые Он попускает.
В данном случае Бог допускает рабство как возможный порядок урегулирования отношений в те времена. Его отношение к рабству выражены как апостолами: «Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. » 1 Кор. 7:21, так и Христом: "Вы не рабы отныне, а друзья", и Самим Богом: "Сын рабыни не наследует Божье обетование".
Рабство - возможность рассчитаться с долгами в те времена. Причём рабов должны были отпускать на 7 год с заработной платой. Раб был членом семьи: многие не хотели выходить из рабства и добровольно становились рабами навсегда.
Есть те, которые Он допускает.
И есть те, которые Он попускает.
Полагаю, да. Дело даже не в том, что в Библии описаны рабовладельческие отношения между людьми. Для времени, в которое создавался Ветхий Завет, это было социальной нормой. Рабство, точнее рабская психология, составляет основу, на которой строятся взаимоотношения верующего человека и Бога. Человек постоянно именуется рабом Бога, Божьим рабом. Бог в Ветхом Завете постоянно требует абсолютного подчинения, жестоко карая за малейшее ослушание. В этом смысле Бог действительно поощряет рабство, пусть и у особенного господина. ИМХО, разумеется.
Бог нет А вот человек, который прикрывается тем, что якобы говорит от Бога, да.
Эти законы не вечные, но исторические. Это показывает, что Библия сочинялась людьми под свои интересы!
андерс, ты не совсем прав! Христианство придумали жиды, чтобы через него управлять-не евреями! Прочти книгу-"Удар Русских Богов"!
Михаил Миняйло
он прав, и про это тоже говорится в этой книге, я читал
Бог поощряет всё, что поощряют священнослужители, а священнослужители поощряют всё, за что им заплатят: )
Религию придумали богатые чтоб держать бедных в узде.
Тогда в В. З. это было прямо и понималось прямо. Но теперь наш ум приготовлен воспринимать высокую духовную мысль заключенную в этих словах. Вот напрягись. Бог приобретает человека из рабства законов этого мира и ложных представлений искаженных, той болезнью человека называемой грехом. Дверью является Иисус Христос в Иоанна 10.Это значит, что вы будете принадлежать Господу, и станете по настоящему свободным человеком, от всего отрицательного, и выйдете из под влияния этих вещей.
он его поддерживает