Религия, вера

ум это то что верующим не дано ?они даже бога выбирают без малейшей помощи ума?

Не упоминай бога всуе ибо многое простится человеку, но не хула на бога. Вы злитесь, вас что - то задело, для вас еще не все потеряно.
Ксения Синицкая
Лучший ответ
Ксения Синицкая А для чего тогда вы задаете вопросы?
ДУРАК – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – дан-ный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА» ; «к» -принадлежащий к чему-либо) . На начальной ступени развития ум являет-ся лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» . Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами.
ba
balamut4443
Галина Добровольская слишком много букф не осилю
я уже убедилась, какие вы умные)) ) такой хрени написали сегодня.
Галина Добровольская простить?прощаю
Глупость несусветная - ваш "вопрос", не более того.
Разум у них конечно есть, только он отравлен религиозной пропагандой))) Опомнились называется...))
Шрила Прабхупада определяет веру как «доверие к чему-то возвышенному» . Вера лежит в области эмоций, ее нельзя объяснить рационально. Ее вообще нельзя объяснить, потому эмоции относятся к функции ума (Вера относится к функции ума) , а объяснения - к функции разума. Эмоции, вера, доверие, любовь, предпочтения, привязанности, ценности - все это вещи одного порядка. Вера означает, что мне что-то нравится, а что-то не нравится. Почему? А не почему! Просто.. . И поскольку мы все индивидуальности, то и вера наша будет индивидуально окрашена.
я с Вами не согласна, у меня есть ум, и Библия тоже говорит чтобы мы в служении Богу задействовали разум.