Религия, вера
Христос:"смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия имения его".
Получается, что все стремления человека в погоне за богатством - это напрасные усилия?! Ведь жизнь его не зависит "от изобилия имения его".
Бог не интересуется банковским счетом. Он знает, что где твое сокровище, там и твое сердце. Могут ржа и моль истребить твое сокровище, могут воры подкопать стену и украсть его, может инфляция в наше время экономической неустойчивости понизить покупательную силу твоего сокровища и т. д. Но твое " сокровище на небе"(доброе имя в глазах Бога) никто украсть не может. «Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и – его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу» (Притчи 23:4, 5). Следовательно, зачем терять сон из-за богатства? «Пресыщение богатого не дает ему уснуть» (Екклесиаст 5:11).
Я не абрамович. Пошли ему по емайл свой вопрос.
Из первых уст ответ
Все должно быть уравновешенно. Плохо, когда человек все время думает только о богатстве. Не менее плохо, когда он не стремиться обеспечить себя.
Исполнится только то, что благославит Господь. Вы можете всю жизнь гнаться за богатство и остаться нищим. А можете радоваться малому и стать богатым.
И даже более того, - сказано:
...корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:10)
А Соломон, который достиг всего чего хочет, о богатстве сказал: .."это попытка поймать ветер.. "