ООО Аллачка))))) )
Креститься нужно один раз, да и то в воде. Так что не расстраивайся)) ) Богу движения твоих рук не нужны, ему нужно как раз то, что у тебя в уме.))))))
Религия, вера
Я когда в церковь хожу((оо редко) но все же НЕ люблю креститься а вуме это делаю!?? это нормально?
Это ненормально, потому что не соответствует канонам Церкви. К тому же, это признак Вашего неблагоговения, на мой взгляд.. .
Принято при входе в храм трижды осенять себя крестным знамением, произнося мысленно при этом 3 определённые краткие молитвы. После каждого крестного знамения полагается делать поклон (поясной - если нет поста или земной - если идет пост) . Прежде чем выйти из храма, тоже нужно трижды осенить себя крестным знамением, поклониться.
Крестное знамение нужно накладывать благоговейно и неспешно, касаясь правой рукой лба, живота, правого плеча, а затем - левого (а не размахивая рукой перед собой в воздухе, как это иногда делают невоцерковлённые люди) .
Храм - это место особого Божьего присутствия, поэтому вести себя в нём нужно соответствующим образом (не так, как Вам вздумается, а так, как веками в храм входили верующие люди - с благоговением, оставляя все нехорошие мысли и чувства снаружи, за порогом).
Я иногда захожу и вижу как задом кверху некоторые стоят. Но ни одного приличного. Алкашня какая то.. С бухи кренделя выписывают как протрезвеют стыдно станет.
А еще прикол если мне подойти к алтарю то там хоть одна свечка да потухнет. Толи сквозняк от меня какой?
Раз бабка заметила давай крестится и говорить прости господи.
Толи мне толи в общем?
И все смотрела не выйду ли я из церкви задом.
Ссыт наверное что порчу наведут) ) Не ссы бабка она уже на тебе висит)) )
Толи мне толи в общем?
Помыслы важны, а не ритуальные действия.
Об этом лучше говорить со священником.
Вас наверняка смущает толпа, люди. Просто не обращайте внимания, так как вы пришли к одному лишь Богу в храм.
о
Я тоже самое чувствую, посмотрим, что ответят ответчики, если, конечно, еще воспримут ваш вопрос серьезно) О
о
Maruf Ereshow
я просто навиделась как бабки в церквях специально НА ПУБЛИКУ ИГРАЮТ своими паклонами! я не хочу так!
Все люди разные. Кому-то нравится ритуальная жестикуляция, кому-то нет.. .
Дальнейшего стриптиза ожидать?..
вы не исповедуете ГОСПОДА прелюдно а ГОСПОДЬ не будет исповедовать вас пред ОТЦОМ !
Елена Миржанова
Христос учил исповедоваться прилюдно? И за нежелание так исповедоваться грозил отказом исповедовать перед Отцом?
Это в Евангелие написано? Где?
Как Христос учил нас молиться? Евангелие от Матфея читали? Глава шестая 5-13.
Вот любят православные переврать учение Христа.
Это в Евангелие написано? Где?
фанатики скажут не нормально
Ничего страшного. Если есть тяга в душе, потом и уверенность и понимание придет.
Это гордыня или маловерие. Что вам мешает креститься? Может леность, не знаю, исповедуйтесь. А дома когда молитесь, креститесь? Ну если говорить о нормальности, думаю не очень. От чего Вы в уме зубы не чистите? Цель каждого-молитва и ваша тоже, не кто на Вас не смотрит. Вот у Вас, такая прелестная фотография, что я не верю, что у вас есть комплексы, перед людьми :)))
Maruf Ereshow
комплексы у все есть! суть не в этом! а втом что Бог все равно все видит! можно 1000 раз кланяться и быть пустым и плохим !А можно не кланяться Бог видит душу а не теложвижения !Нет?
крестится - не от Бога а от сатаны, в Библии этого нет это придумали попы, креститься всем крестным знамением, а на самом деле это действие пошло из древнего Рима, христианам в то время вырезали языки чтобы они не могли проповедывать и встречаясь с людьми они крестились таким образом поакзывая что они христиане.
Осенять крестным знамением Христос не учил. Не давал Он нам этого правила. Поэтому такой жест является вымышленным. И интересно, не от лукавого ли это рукомахание?
Если вам не хочется делать этот жест, значит Бог вам внушает истину.
Не надо на себе своей рукой ПИКТОГРАММУ рисовать

Maruf Ereshow
а между прочим звезда получается а это ооооо сами знаете
мы все пред Богом свидететельствуем о себе ;....не походами в церковь, а жизнью своей... .
как живешь ? .посмотри в Писание и увидишь себя... .
Обращение к Богу не обязательно по каким то правилам, лишь бы было искренним, нам, народу пост социализма, трудно совершать метаморфозы.
Зачем ходите туда, где ритуалы важнее Бога?
Человек состоит не только из души, но и из тела тоже.. .
Молясь в мыслях, почему бы не молиться ещё и телом?
Илья Василаки
Так Христос учил?
В Евангелие говорится о трёх сущностях человека. О духовной, душевной и телесной. Но где Он учил осенять себя крёстным знамением?
нормуль!
не телодвижение важно!
Тогда и в церковь в уме ходи.
Эээ! Приходи ко мне! Я тебе покажу как нормально! ;))
"Лучше думать о Боге сидя, чем о ногах стоя"