Религия, вера

Полигамия - енто известное дело!..

Узаконена даже в некоторых религиях... 8-) А вот как насчет полиандрии?.. Есть ли такие кто не против ее и - почему?.. Почему мужикам можно аж четырех, скока сможет, а женщинам больше одного - ни ни?.. А то вить еще и кирпичами закидают!.. 8-)
Ирина Зенчик
«В древнем и средневековом Тибете существовали три формы брака: моногамия, когда у одного мужа была одна жена (особенно характерно для Амдо) ; полигамия, когда у одного мужа было несколько жен (характерна для богатых семей) , в древности существовал обычай брать в жены и сестер жены, особенно после смерти жены, а кроме того, брали нескольких жен из разных кланов по политическим, а иногда и культовым соображениям; и, наконец, полиандрия, когда у одной жены было несколько мужей одновременно. Полиандрия известна и у земледельцев, и у кочевников по всему Тибету, кроме Амдо. Обычно чаще всего имела место „братская полиандрия“, когда несколько братьев имели одну жену. В таких случаях жена выполняла свои супружеские обязанности с каждым из братьев по очереди, которая велась очень строго. Один из братьев выставлял свою обувь у дверей спальни, чтобы другие братья могли знать о том, что он в данный момент находится с женой. Но одна женщина могла быть женой нескольких мужчин и не состоявших в родстве. Это было возможно тогда, когда женщина, будучи женой одного мужчины, добивалась его позволения быть женой и других, или же когда несколько друзей объявляли себя спунзла — братьями-кузенами, связанными клятвой, и брали себе на всех одну жену.
Например, в 1981 г. Постоянный комитет СНП ТАР принял свой, тибетский, вариант «Закона КНР о браке» Этот вариант допускает вступление в брак лиц мужского и женского пола в возрасте на 2 года моложе по сравнению с возрастом, установленным Законом о браке КНР. Более того, тибетские законы допускают сохранение семей, в которых одна жена имеет несколько мужей или один муж имеет несколько жен, при условии, что такие семьи сложились до момента обнародования тибетского Закона о браке и отсутствии у членов такой семьи требования изменить статус-кво. Такой подход к всекитайским законам, позволяющий Тибету вносить изменения и дополнения, эффективно гарантировал особые интересы тибетцев.
Как видите, не везде кидаются кирпичами, как иудеи)).
Игорь Никулин
Лучший ответ
От "гостеприемности" происходят множество "заразности".
И кто же это возьмет на себя ответственность воспитывать и содержать не своих детишек? Своим -то алименты не хочут платить.)
Ирина Зенчик Насчет "заразности" полегче!.. 8-) "Помимо законных жён шариат предусматривает институт наложниц " - (с) - http://ru.wikipedia.org/wiki/Брак_в_исламе , а там кто проверял - больна пленница или нет!.. 8-)
Ест такие женщины, у которые по два мужа. Но их мало. Не каждый мужчина согласится быть не единственным. Как и женщина, впрочем...
Ирина Зенчик Это на законном основании?.. Я имею ввиду не обязательно светское, можт, какие религии такое долпускают, нет?.. И, собственно, - почему?.. 8-)
Психологи утверждают что и мужчины могут быть как полигамны так и моногамны, и женщины.

Но просто во-первых ни один мужчина не захочет быть 5м мужем. =) во-вторых, мужчины чтобы объяснить свою не способность следить за своими животными инстинктами - придумали что полигамия только мужская черта.
Таня Новик
Женщина рожает и менструирует, а мужчина свободен от этого.
Справедливости нет.
Но деяниями прошлых жизней женщины заслужили свои тела, одиночество, бедность или сексуальную неудовлетворенность.
Так что на самом деле справедливость есть-всё на этом свете 100% справедливость
Сергей Есаков
Таня Новик и чем это так провинились мужчины, что лишились радости материнства? =)))
Так даже лучше. То один мужчина содержит десять жен + всех их детей, а то одну женщину с детьми содержит 10 мужей.
Sabirov Faxriddin