Религия, вера
Запрещается ли в Библии полигамия?
Да. Вот где это написано (1Кор 7:1-6) (Матфея 19:3-9)
Да, запрещается.
Новый завет предписывает те нормы брака, как были вначале.
Один муж и одна жена. Вместе - одна плоть.
в Новом Завете
Конечно запрещается. Странно было бы вводить правило левират,
по которому жену погибшего, умершего мужа обязан был взять женой
его брат.
"Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею, - и первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле. Если же он не захочет взять невестку свою, то невестка его пойдет к воротам, к старейшинам, и скажет: "деверь мой отказывается восставить имя брата своего в Израиле, не хочет жениться на мне"; тогда старейшины города его должны призвать его и уговаривать его, и если он станет и скажет: "не хочу взять ее", [тогда] невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лице его, и скажет: "так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему". и нарекут ему имя в Израиле: дом разутого" (Втор. 25:5-10).
Как видим нигде даже словом не обмолвлено, что жены идут к брату или к старейшинам табором, или что такое право имеет какая-то конкретная из жен.
Если взять историю жизни Аврама, то до завета с Богом у него действительно были наложницы и дети от них, но Бог ему указал единственную законную жену Сару. Вследствие чего всех своих наложниц и их детей он отправил назад в Месопотамию в родные для них края. "И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра; Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее" (Быт. 17:15,16). Бог даже дал Авраму и Саре новые имена в знак отличия - Авраам и Сарра. Тем самым Бог благословил законное единобрачие и для всех потомков Авраама.
его брат.
только для служителей церкви.. . " дьякон же должен быть муж одной жены... "
Плодитесь и размножайтесь!!!! Про то, что с одной женой не сказано. Только священникам запрещено многожёнство.