Религия, вера

Почему в Библии, ростовщичество (жидовство) поощляется, а Коране запрещается?

«И будешь давать взаймы многим народам,
а сам не будешь брать взаймы
[И будешь господствовать над многими народами,
а они над тобою не будут господствовать].»
Библия, Второзаконие 28:12
http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_05.htm

«Те, которые берут лихву, восстанут [в Судный день], как восстанет тот, кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: “Воистину торговля - то же, что и лихва”. Но торговлю Аллах дозволил, лихву запретил. Если к кому-либо [из ростовщиков] придет увещевание от Аллаха, и если он поступит согласно этому увещеванию, то ему простятся прошлые его грехию» (Коран, Сура 2: 275).
Saltanat Sarbayeva
Когда уже дикари эти откажутся от религий. Своих идей нет по поводу жизни.
,,
Лучший ответ
потому что в коране можно обманывать только "неверных"..
:)
.. как завещал пророк - сам в прошлом неплохой торгаш
Так как христианство работает на жидов!
Ух как вы две разных темы в одну вложили и сделали противоречие в своём уме и других за блуждаете . -первый стих от иудеев учение как в водить людей в долги а потом получать с должника всё то что ему выгодно - манипуляция . А Сура из ко рана говорит о Судном Дне когда объявиться Антихрист или по их пророк - Али (сокращение имени или псевдоним того кто есть Антихрист ) И так ких объявиться много . так что б распознать одного среди всех то будет ясно что настоящий денег не берёт и торговли вести не будет . так как будет это не ради алчности человеческой а ради истины . -без комментариев .
Saltanat Sarbayeva Это диалектика: теза--антитеза. ))
Яхве сделал их такими из глины, программа такая.
"Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать в займы без процентов, не надеясь получить долг обратно. "(Луки 6:35)
Saltanat Sarbayeva Еваегелие тамудеям до звезды. ))
разные религии
везде свои нравы
Алексей Фролов
оч интересная книга БИБЛИЯ-каждый там найдет все что ищет! Помню в далеком детстве деды на завалинке спорили до хрипоты и тыкали пальцем каждый в свою строку-убеждающую в обратном. Начиналось всегда с 10 заповедей а заканчивалось грандиозным скандалом
Андрей Теляков
Одни любят злато, другие отбирать его. Вот и ответ.
Коран исправил искажения Торы.
немного буквально воспринимаете. вот что говорит батюшка на эту тему

Добрый день!
Батюшка, прокомментируйте пожалуйста некоторые строки из Второзакония. О чем это? И каково отношение православной церкви к этим... советам?

23:19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;

23:20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

28:12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать].

....
Сергей, Рига - (warfolomey)

Ответ

Дорогой Сергей!
Во-первых, Вам, должно быть, известно, что живущим в новозаветные времена многие места из Ветхого Завета нельзя понимать буквально как руководство к действию. С другой стороны, Ветхий Завет как часть Священного Писания - прообраз Нового, потому и воспринимается образно. С этой двуединой общепринятой церковной позиции постараемся ответить на Ваши вопросы. Далее - по порядку.
23:19 Тут, кажется, ничто не должно смущать. Лишь добавим, что брат - это брат по вере, в наше время - брат во Христе. Дать в рост - то есть в надежде чем-то воспользоваться в ущерб брату.
23:20 Иноземец - это чужой по вере, он должен от общения с верным потерпеть ущерб в своих заблуждениях, построенных, впрочем, на искажении истины, явленной миру во Христе. Для верного тогда будет прибыль душе - духовный рост, благословение Божие.
28,12 У чужих по духу, имея полноту истины во Христе - подлинно духовного нечего и взять, они же постоянно черпают из кладезя Христова (и большевики цитировали апостола: "Кто не работает, тот не ест"). Под господством же здесь, думаю, имеется в виду свобода верных в Духе, неподвластная и лютым гонителям. Это чудно выражено в богослужении: "Над всеми людьми - Бог наш".
ПОТОМУ ЧТО ЭТО РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ
Saltanat Sarbayeva Уважаемfz, у вас клавишу "CapsLock" заклинило или где? ))
http://lurklurk.com/Caps