Религия, вера
Мог ли Иисус отказаться от распятия, или же за него выбор уже был сделан кем то другим?
конечно, выбор был, и у нас с вами есть, а все, что происходит вокруг нас-это следствие выбора
Сразу перед, вряд ли. Все равно, что пьяный откажется в вытрезвитель ехать.
А заблаговременно, конечно мог. Во всяком случае написано, что он вполне осознавал, что его ждет и когда. Да и догадаться, к чему идет было не сложно, хотя где и когда все будет, вычислить сложнее. Но он знал. Так что мог бы и избежать.
И видимо решение принял сам, хотя может и пустил на волю обстоятельств. Когда решает ситуация.
Воля обстоятельств вряд ли это чей то ранее сделанный выбор. Это сумма из индивидуальных решений всех участников и объективных событий, от человека не зависящих и не от кого вообще.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. От Иоанна, глава 10
Мог, но не стал ради того, чтобы мы могли теперь иметь доступ к Богу, как своему Отцу в святости.
Выбора нет. Дело касается спасения человечества. Спасение возможно только через распятие Христа. Отмена смерти. Смерть где твое жало? Смерть где твоя победа?
электрического стула тогда не было....
Мог. И тогда ни нас с вами, ни Мохаммеда ...никого не земле не было бы уже ~ 2000 лет! Аллилуйя!! ! Аминь.
Не мог, Так как для этого Он и приходил в мир, чтобы удовлетворить Божие правосудие и приготовить учеников.
Иисус - Слово Божье и было Богом всегда и было с Богом всегда. Крест Христов прежде всего это поражение сатаны, а это было предсказано ещё в Эдемском саду после грехопадения Самим Творцом и только Он Сам и может устанавливать новые Законы и Заветы, что и было сделано на кресте. Т. е. это Его выбор.
Мог. н даже взроптал. Но в итоге сказал Отцу: не как я хочу, а как ты хочешь. И не миновала его чаша сия.
Иисус Христос шел на распятие по Божьему проведению, чтоб через крест и восресение састи мир от греха и дать народам веру в спасение.
Вот вы сегодня попробуйте "отказаться" от преследований всех развеодок мира, там и посмотрите
Этот выбор был сделан еще до сотворения Мира!
В противном случае идея сотворения не реализовалась бы.
Мог. Но он все сделал для того, что бы его распяли.
Они, (неверовавшие) измыслили хитрость, но Аллах (в ответ на это) также устроил свой порядок. Поистине, Аллах лучший из устраивающих порядок. (Сура «Семейство Имрана» , 3: 54)
“О ‘Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя к Себе, и очищу тебя от тех, которые не уверовали, а тех, которые следовали за тобой, возвышу над теми, кто не уверовал, до Дня Воскресения. Потом только ко Мне будет ваше возращение, и Я рассужу меж вами относительно того, о чем вы меж собой разногласили”. (Сура «Семейство Имрана» , 3:55)
И за их слова: "Воистину, мы убили Мессию 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" [Мы воздали им такое наказание] . Тогда как они не убили его и не распяли. Им был показан подобный [ему] . Воистину, те, которые расходятся во мнениях об этом, находятся в явном сомнении. Нет у них об этом никакого знания, кроме как следования за предположением. Они, конечно же, не убили его. (Сура "Женщины ", 157)
Аллах вознес его к Себе (refea). Аллах Велик и Мудр! (Сура «Женщины» , 4:158)
Мир Вам, Азамат! Во имя Аллаха милостивого и милосердного!
Ваш вопрос волновал известного писателя Казандзакиса, по мотивам одноименного произведения которого был снят нашумевший в среде религиозных чиновников фильм "Последнее искушение Христа" . Отвечая на сам вопрос, скажу, что нельзя отказываться от уготовленного нам Богом. Важно лишь правильно разобраться в себе и в истине, принесенной пророками от Бога. И в Коране, и в Библии много схожих истин, только, вот, мы так их по разному понимаем. Потому и выбор есть.
Он знал что будет распят и не старался увернутся от этого.
Он должен был погибуть ( точнее его тело) а потом на третий день воскреснуть.
"И пройдя немного вперед, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой, если возможно, да минует Меня чаша эта; впрочем, не как Я хочу, но как Ты" (Матфея 26:39).
Господь Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти людей от ада, а это возможно только через искупление грехов человечества и Он страдал, принеся Себя в жертву... Не раз иудеи искали убить Его.. , и когда он был в Назарете и они не приняли Его слов и хотели сбросить с вершины горы..., но Он прошел посреди них ...невидим.. . не время было.. . и Пилату Он сказал, что если бы не было на то воли Божией не смогли бы с Ним ничего сделать..., и ап. Петру сказал, что думает не о том, что Божие, но что человеческое.. . На все воля Божия!...
Такова была воля Его Небесного Отца, он не мог ослушаться.