Религия, вера
Почему вы думаете, что религия способствует тому, чтобы люди управляли людьми? Если вы так думаете, конечно.
Добавьте "не" к 9 слову вашего вопроса, и будет ясно.
Совсем нет.
Религия призвана помочь наладить духовные отношения человека с Богом.
а то ты не знаешь? религия - бизнес. а в бизнесе кто-то должен править, кто-то подчиняться, кто-то платить, кто-то пользоваться благами этого бизнеса
потому что надежда на смертных тщетна...
РЕЛИГИЯ
от лат. re - обратно и лат. ligare — связывать (глагол) .
religare – обратно связывать, сопрягать (глагол) .
religo — связываю развязанное, воссоединяю, таково объяснение смысла слова религия из глагола religo, приведенное раннехристианским латинским мыслителем, блаженным Августином (354—430).
То есть это самодеятельная посредническая деятельность группы людей, направленная на воссоединение с высшим началом посредством применения набора обрядов и действий, при этом результат не гарантирован.
По моему мнению, встречаемая нами в жизни религиозная деятельность общин, направлена не на рост соЗНАНИЯ людей и не на поощрение самосовершенствования, а на постоянную привязку к общине, которая внушает, что без её деятельности и и вымаливания, человек ни на, что не способен. Это прямое противоречие Библии, это убийство силы воли Духа, тогда как основной целью Иисуса было возрождение и пребывание в Духе. Мое мнение, такое рабство направлено не на освобождение Духа, а на его парабощение. Кроме того, религиозные общины ставят себя на ровне по святости со Священным писанием, и своей непоследовательной деятельностью, настраивают окружающих вкупе и против Священного писания. Рабы дезоринтированы, ведомы и заинтересованные лица этим пользуются, водя их по кругу. Посмотирите, многоли в "верующих" человеколюбия, любви к врагам, и как они не гнушаются бросать в других камни, ставя клеймо на всех, кто думает иначе чем они, объявляя других искусителями, и забывая, что по делам узнают ЕГО. По этому полчищу таких "верующих", можно дать оценку их учителям.
Было бы по другому, в церквях бы Бог сидел и ангелы
Изначальное назначение религии-создание храма в душе. Но в итоге религия применялась для кое-чего другого. Вспомним средневековье. Общество необразованное, читать умели лишь единицы, люди толпами ходили слушать чтения библии в церковь. Таким образом народ сплачивался на почве религии, при том как говорит история, достаточно успешно. Если кто-то подавал признаки неверия в бога, то с этим человек очень жестоко расправлялась церковь, чтобы другим неповадно было. Смотрим итог. Получилось общество как огромная ячейка, которая могла верить, но не могла думать. Чем не аппарат для управления? Толпу всегда легче убедить, чем одного человека.
Сейчас конечно нельзя сказать прямо, что религия является совершенным аппаратом, время другое. Но вот удивительная вещь. Религия отношения к медицине не имеет. Но даже в вопросах об эвтаназии главным аргументом общества является, что бог дал жизнь и только он имеет право ее отнимать. Церковь по-прежнему не является храмом для человеческой души, она проникает в сферы человеческой жизни и пытается толковать свои правила.
Я так не думаю, потому что религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Создав человека, Бог дал ему задание Бытие 1 гл. 28 стих :"... плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. " На генном уровне в человеке не заложена способность благополучно управлять человеком. В библейской книге Екклесиаст 8 гл. 9 стих написано: " Всё это я видел. и обращал сердце моё на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему. "
РЕ - повтор
ЛИГА - целое
так и хочеться процитировать надпись с долора "Novus ordo seclorium"
ЛИГА - целое
Да я так думаю, именно на это направлены проповеди настаивающие на терпении, именно для этого выдуманы рай и ад, что бы страждущие, нуждающиеся при жизни безропотно несли бремя свое, надеясь на искупление в будущей жизни.
Марина Безверхая
Рай не выдуман.
Конечно, способствует.
Вот Вам обоснование:
Несуществующий Блаженный Августин
Операция церкви по фальсификации истории
Что касается развития Библии
С Библией я ещё разберусь, откуда там ноги растут.
Вот Вам обоснование:
Несуществующий Блаженный Августин
Что касается развития Библии
Регина Труфанова
найдете откуда длинные ноги растут, еще и влюбитесь)..
Любая религия - это иерархия. Она создает основу, своеобразный повод, чтобы одни управляли другими. Да вы посмотрите на историю - апостолы, святые, патриарх всея руси, константинопольский патриарх, папа римский, цари, имеператоры - все правят по воле бога или вообще от его имени. Сами по себе они никто и не имеют никаких прав на руководство. Править могут только те, кто доказал свое право на это - силой или харизмой, логикой все равно. Они же правят просто, по своему желанию...)
Нет, никак не способствует тому, чтобы люди управляли другими. Это не возможно. Религия способствует тому, чтобы человек осознал, что является всего лишь рабом Божьим и обязан жить в соответствии с волей Создателя, и быть покорным рабом Господа!
Но есть также и дисциплина установленная Господом! В Исламе, например, необходимо избрать руководителя (амира) , из числа лучших, богобоязненных, праведных, мудрых и толковых, и подчиняться ему в том, что не противоречит Шариату (Божьим законам) . Также пророк Мухаммад с. а. с. сказал: Кто ослушается амира (в рамках Шариата) , тот ослушался Господа!
Дисциплина она очень важна. Господь установил даже дисциплину для Самого Себя!
Один из лучших этому примеров: Это срок определенный до Судного Дня, а также этапы прохождения в дольний мир (это смерть, мучения в могиле, отчёт, … Судный День который будет проходить на протяжении 50 тысяч лет, а после конечный результат, для кого Рай, это из числа благословенных, а для кого и Ад, упаси меня Аллах, из числа несчастных) .
Юра Буддист если секта прикрывается какой то религией то это для управления людьми часто с целью сбора денег!
Чтобы расширять свое могущество нужны деньги. Чтобы были деньги нужна власть и наоборот. Власть и деньги две движущие силы управляющие населением нашей планеты.
Скорее это связано с наличием и в религии так называемой карьерной лестницей, не более того. Ну и без лидера труднее..