Религия, вера

поясните пож: католики выкинули из литургии призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина

что именно рекут католики и православные при совершении таинства ?
Священник берёт хлеб и, приподнимая его над алтарём, произносит
Благословен Ты, Господи, Боже вселенной; по щедрости Твоей Ты дал нам хлеб, плод земли и трудов человеческих - и мы приносим его Тебе, чтобы он стал для нас Хлебом жизни.
Священник приподнимает чашу с вином и водой над алтарём со словами:
Благословен Ты, Господи, Боже вселенной; по щедрости Твоей Ты дал нам вино, плод лозы и трудов человеческих - и мы приносим его Тебе, чтобы оно стало для нас питием спасения.
Все
Благословен Бог вовеки.
Священник омывает руки.
Все встают
Священник обращается к народу с просьбой о молитве
Молитесь, братья и сестры, дабы моя и ваша жертва была угодна Богу Отцу Всемогущему.
Эти слова указывают на наше участие в жертве Божьего Сына.
Все
Да примет Господь эту жертву из рук твоих во хвалу и славу имени Своего, ради блага нашего и всей Церкви Своей Святой.
Таинство Евхаристии совершается не только за тех, кто присутствует в данный момент в храме, но и за всю Церковь, за весь мир.
Следует Молитва над дарами
Все
Аминь.
Начинается префация, первая часть Евхаристической молитвы, молитва благодарения.
Священник
Господь с вами.
Все
И со духом твоим.
Священник
Ввысь сердца.
Все
Возносим ко Господу.
Священник
Возблагодарим Господа Бога нашего.
Все
Достойно это и праведноПосле определенных молитв священник простирает руки над принесенными дарами и призывает на них Святого Духа, чтобы они стали Телом и Кровью Христа. Все встают на колени, поклоняясь тайне Бога, претворяющего хлеб и вино в истинное Тело и Кровь Христа.
Священник, воспоминая соделанное Христом на Тайной Вечере, произносит слова, сказанные Господом.
ПРИМИТЕ И ВКУСИТЕ ОТ НЕГО ВСЕ: ИБО ЭТО ЕСТЬ ТЕЛО МОЁ, КОТОРОЕ ЗА ВАС БУДЕТ ПРЕДАНО.
Эти слова он произносит in persona Christi, замещая Иисуса Христа. Священник возносит Евхаристический Хлеб над алтарём и преклоняет колено.
ПРИМИТЕ И ПЕЙТЕ ИЗ НЕЁ ВСЕ: ИБО ЭТО ЕСТЬ ЧАША КРОВИ МОЕЙ, НОВОГО И ВЕЧНОГО ЗАВЕТА, КОТОРАЯ ЗА ВАС И ЗА МНОГИХ ПРОЛЬЁТСЯ ВО ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ. ЭТО СОВЕРШАЙТЕ В ПАМЯТЬ ОБО МНЕ.
Священник возносит Чашу с Кровью Христовой над алтарём.
Священник призывает к исповеданию самой сокровенной сути христианской веры: Велика тайна нашей веры.
Все
Смерть Твою возвещаем, Господи, и воскресение Твоё исповедуем, ожидая пришествия Твоего.
Священник продолжает Евхаристическую молитву, включая в Жертву Христа всю Церковь, весь мир, всех людей, живых и усопших.
Затем священник возносит Святые Дары над алтарём, прославляя Пресвятую Троицу: Через Христа, со Христом и во Христе Тебе, Богу Отцу Всемогущему, в единстве Духа Святого всякая честь и слава во веки веков.
Sergey Kuznеtsov
Лучший ответ
Sergey Kuznеtsov Конечно, это не вся месса...
Игорь Семенников А можно уточнить, в какой церкви служится такая месса?
Sergey Kuznеtsov Это материал из ктолического катехизиса. Такая месса служится в католических храмах. У нас в Нижнем Новгороде, например.
Хвалебно-благодарственная жертва. Само название Евхаристии означает в переводе с греческого "благодарение". Священное Писание свидетельствует о том, что при установлении Таинства Евхаристии Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все (Мф. 26; 26, 21). За каждой Литургией звучат хвалебно-благодарственные молитвословия: "Достойно и праведно покланятися Отцу и Сыну и Святому Духу... " и "Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим, Господи... ". В Постановлениях апостольских (глава 8) звучат следующие слова: "Приносим Тебе, Царю и Богу, хлеб и чашу сию, благодаря Тебя чрез Него за то, что Ты сподобил нас предстать пред тобою и священнодействовать Тебе". Богослужение Таинства - Литургия
Богослужение, на котором совершается Евхаристия, называется Литургией (греч. литóс - общественный и эргон - служба) . Если в других общественных богослужениях (утрени, вечерни, часов) Господь Иисус Христос присутствует только Своей благодатью, на Литургии Он присутствует всецело Своими Пречистыми Телом и Кровью.
Айгуль Салык
кто вам такую глупость сказал????
Анастасия Голубева в ответе балерины прочитала ..
Читайте документы Второго Ватиканского Собора. Многие верующие католики не признали их.

http://www.religio.ru/lecsicon/03/120.html

http://www.krotov.info/acts/20/2vatican/dcmnt131.html

http://www.newsru.com/religy/19mar2010/avraamovich.html

Священник-лефеврист публично сжег документы Второго Ватиканского собора

Священник-лефеврист Флориано Абраамович, отказавшийся примириться с Римской церковью, торжественно сжег во время мессы документы Второго Ватиканского собора

Священник-лефеврист Флориано Абраамович, отказавшийся примириться с Римской церковью, торжественно сжег во время мессы документы Второго Ватиканского собора. Месса совершалась на северо-востоке Италии на частной квартире, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

В руки итальянской полиции попала видеозапись сожжения. Абраамович бросал документы в камин со словами: "Отрекаемся от сатаны и от собора его, Второго Ватиканского, который ныне предаем огню". На мессе присутствовало около 30 человек.
Д)
Дмитрий ))))))
Рашид Муратов И что? мало ли еретиков несогласных с Папой?
на то они и еретики что евхаристского канона нет у них изяли !!!
Рашид Муратов Кто, православные?
Анастасия Голубева А какон то Сам Господь составлял али люди?

та что не разбрасывайся словами....про еретичечство ..неизвество кого Он признат таковыми.
Таинства совершают священники. У них и спросите.
Asel Kamalova
Православные и католики просто возгордились своим именем и значимостью в мире. Диавол пользуется этим и губит души. Оги похожи на современных фарисеев
Damira Temirova