Религия, вера

Сколько имён у Бога? Напишите, какие знаете, пожалуйста. Интересуют все имена.

Какого?)?))? )

Ваще-то богов около 30 000 !!!Соответственно и имен.
У еврейского несколько, включая в множественном лице, хотя он типа и один.

Таки буйная фантазия у этих жрецов-попов, как не крути....
Макс Гриценко
Лучший ответ
Татьяна Аленченкова вообще-то богов больше
Ан, Нинхурсаг, Энки, Энлиль
По Библии их более 300 с лишним.
Самый близкий к человеку Иисус.
Улукбек Азаркулов Меня интересуют все библейские имена.
Хороший вопрос. Может Бог и есть имя? Вообще имя должно звучать на все языках одинаково. Если ты приедешь в Америку, Мексику тебя же будут звать Надежда, а не Надин или Надира. Существует тетрограмматон какое у него звучание не сохранилось. Может поэтому заменяют на титулы. Всё таки Он все равно слышит нас
Иегова, Яхве.
Егор Найдёнов
Иегова, Алах, Всевышний, Вездесущий, Господь, Творец,
24 Selin
Улукбек Азаркулов Всевышний, Вездесущий,Господь,Творец, --это имена?
Иегова, Яхве, Яг
Все остальное титулы
в писаниях Господь говорит, что имён у него как волн в океане, но вот некоторые
Имя Значение
Krishna / Кришна One in the transport of joy / Всепревликающий
Jagannath / Джаганатх Lord of the whole World / Верховный повелитель всего мира
Parampurush / Парампуруш The supreme one / Верховный Господь
Dwarkadhish / Двакандиш King of Dwarka City / Царь Двараки
Vasudev / Васудев Son of Vasudev / Сын Васудевы
Devki Nandan / Деваки Нандана Mother Devki's son / Сын Деваки
Govinda / Говинда Lord Of Cows / Повелитель коров
Gopal / Гопал Protector of Cows / Защитник коров
Parthasarthi / Партхасартхи Chariot driver of Arjuna / Колисничий Арджуны
Muralidhar / Муралидхар One with a flute / Тот, чьи губы касаются флейты
Mathura Naresh / Матхура Нареш King of Birth city Mathura / Царь Матхуры
Damodar / Дамодар One tied with a grinding Stone / Тот, кого любовью привязали к ступе
Niranjan / Нираньян One who is honorable / Тот, кого почитают
Sanatan / Санатана The eternal one / Вечный
Anant / Ананта The infinite / Бесконечный
Ajay / Аджай All victorious God / Всепобеждающий
Murari / Мурари Enemy of demon Mura / Враг демона Мура
KamalNath / КамалНатх Kamla (Goddess Lakshmi's) Husband / Муж Богини Лакшми
Punya / Пунья Meritorious / Заслуживающий одобрения
Lila-Manush-Vigraha / Лила - Мануш - Виграха Assuming human form to perform pastimes / Принимающий человеческий облик для Своих игр
Shrivastav Kausthuba-Dharya / Шривастава Каустхуба - Дхарья Wearing Shri Vatsa and Kausthubha Gem / Тот, кто носит украшения Шри Васта и Каустхубха
Yashoda-Vatsalya / Яшода Ватсалая Mother Yashoda's darling child / Дорогое дитя матери Яшоды
Hari / Хари Shri Hari / Шри Хари
Chaturbuja-Chakra-gada-Shankhadhyay / Чатурбуджа - Чакра - гада - Шанкадхья Four armed one carrying weapons of Disc, Club and Conch / Тот, кто обладает следующими четыремя оружиями: Диском, Булавой, Раковиной и цветком Лотоса
Shrisay / Шрисай Abode of Shri (Lakshmi) / Прибежище Богини Лакшми
Nandgopa Priyatmaj / Нандагопа Приятмаж Nanda Gopa's darling child / Любимый сын Нанды Гопа
Yamuna Vega Samhar / Ямуна Вега Самхар Destroyer of speed of River yamuna / Тот, кто замедлил стремительное течение Ямуны
Balbhadra Pariyanuj / Балбхадра Париянуж Balram's younger brother / Младший брат Баларамы
Putana Jivit haraya / Путана Дживит харая Destroyer of demoness Putana / Тот, кто убил демоницу Путану
Shakatsura Bhanjanaya / Шакатсура Бханджаная Destroyer of demon Shakatasur / Тот, кто убил демона Шакатасуру
Nandvraja jana nandin / Нандвраджа джана нандин One bringing joy to Nand and people of Braj / Тот, кто дарует радость Нанде и жителям Браджа
Триединый Бог
Улукбек Азаркулов Это тоже имя?
Вспомните, как Иисус говорил : " Да осветятся ИМЕНА твои"? или " Да освятится ИМЯ твоё"?
У Бога только одно имя, оно записано даже в Синодальном переводе Библии.