Религия, вера
Если бы вы жили в 1 веке- считали бы христиан сектой? влияло бы на вас мнение большинства?
А что плохого в термине секта? Вы знаете его изначальное значение. Например я и сейчас христианство считаю за секту, которой оно и является по сути.
Оно и сейчас вреднейшая из сект, мешающая людям быть самими собой...
Ирина Королёва
Вы про РПЦ? :-)
естественно.. . и я бы с удовольствием покупал билеты на шоу в колизее ))
А может мы и жили в первом веке
Все может быть.
Да хоть в каком веке.... на меня ничего не влияет...))))
в первом веке эта религия называлась не христианство, а греческая религия или культ дионисия
Наверное да.
Великие дела видны из будущего, а в настоящем очень сложно отличить временное от постоянного.
Мнение большинства, в тех ли, в других ли вопросах, всегда влияет и на всех людей.. .
Мы не знаем, кем бы мы были в Первом веке.. .
Но если самими собою, то и поступали бы так же, как и сегодня.
Так что, если я сегодня исповедую христианство только потому, что я, так сказать, национальности христианской, - то в первом веке я бы был язычником, если был бы римлянином. И христиан называл бы вредным атеистическим культом... .
Но если я сегодня исповедую Христа, потому что это мой выбор, а не потому что я христианской нации, то и тогда, в 1в. (при условии, что я услышал бы о Христе) скорей всего я бы так же уверовал.
а может я сам бы был тогда христианином?