Религия, вера

А не убий ли? вн.

Все заповеди даны в единственном числе. т. е. относятся к конкретному человеку: тебе, мне, ему. Хочу высказаться и прошу вас прокомментировать.
Заповедь не убий. Т. е. человек не может убивать. А кого он не должен убивать? Если заповедь дана в единственном числе и обращена к человеку, то значит человек не может убивать личного врага (я не буду останавливаться на других убийствах - в порыве гнева или, что еще хуже, из-за удовольствия, с этими и так все понятно) .
Личного врага не убий. Отдай его под суд. А уж если законом предусмотрена высшая мера наказания, то это уже не нарушение заповеди. И если исполнитель приводит в исполнение законный приговор, то это тоже не нарушение запрведи, поскольку он не убивает личного врага, а выполняет свою работу.
Далее.
Враги нападающие на страну, не чьи-то личные враги, а враги отечества. Они нападают не на каждого гражданина страны в отдельности, а на всю страну в целом. Воин на поле боя воюет не сам по себе, в единственном числе, а является частичкой целого, а именно войска. Воин убивает НЕ личных врагов, а врагов своего отечества. На мой взгляд и в этом случае данная заповедь также не нарушается.
Эфтаназия. Если человек хочет расстаться с жизнью и просит об этом другого, то это он согрешает (грех самоубийства) , но не исполнитель его просьбы. Человек захочет исполнить такую просьбу или нет уже зависит от его морально-нравственных качеств, согласится лишить жизни просящего или оставит того жить в мучениях, НО! он не преступет заповеди, он не убивает личного врага.
Аборт. Самое тяжелое, камень преткновения в моих рассуждениях это аборт. Лично я или кто-нибудь из других может быть против аборта, НО! люди не вправе это осуждать, поскольку не им воспитывать, растить сохраненного ребенка. Почему-то хочется оправдать тех женщин, что решились на данной поступок. Потому как представляю каково одной растить ребенка, потому как представляю, что не всегда удается воспитать ПРАВИЛЬНО ребенка. Потому как ни кто не может знать: лучше для ребенка СРАЗУ отправиться в Царствие Небесное или жить на грешной земле и еще не факт, что проживет правильно и сподобится ПОСЛЕ жизни Царствия небесного.
В чем то вы, дествительно правы.. .
Нужно понять какое значение вкладывается в Священном Писании в эту заповедь.
Какова область применения её?
Если мы ознакомимся с Синайским законодательством, то обратим внимание и на такое установление: «Если [кто] застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не [вменится] ему» (Исх. 22:2). Убийство злоумышленника здесь является как мера защиты дома и живущих в нем от грабителя. Значит, оно допускается? За две главы до этого записано «не убий» . Как согласовать? Ясно, что заповедь «не убий» запрещает человеку лишать жизни другого человека, руководствуясь личными мотивами. Никто, кроме Бога, не может дать жизнь человеку и никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее. Но защита своих граждан от насильников - не личный мотив.
Уже в ветхозаветное время пролитие чужой крови, даже на войне при защите делало человека временно нечистым. Господь не благоволил, чтобы Давид построил храм. Незадолго до смерти он сказал Соломону: «сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего, но было ко мне слово Господне, и сказано: "ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим. Вот, у тебя родится сын: он будет человек мирный; Я дам ему покой от всех врагов его» (1Пар. 22:7-9). Святитель Василий Великий тем, кто в сражении (имеется ввиду защита христианского отечества) совершил убийство противника, предлагал 3 года воздерживаться от Св. Причастия (13-е правило) . Нелегкая, но необходимая обязанность защищать людей. Что говорит об этом Новый Завет? : «[начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим. 13:4).
http://www.pravoslavie.ru/answers/6388.htm
Лучше, конечно предотвратить войну. Это великое благодеяние, за которое Господь дарует двойную награду, «ибо сказано: блажени миротворцы, а миротворец тот, кто дает мир другим»
Есть такое понятие, как косвенное убийство .
Нам сказано не убий-ни прямо не косвенно.
К примеру на улице умирает человек а ты проходишь мимо-вот косвенное убийство.
Эвтаназия -в моем понимании -грех, и те кто приводят механизм в действие -тоже совершают грех.
Тоже и об абортах.
Но всем судья -Бог.
Маша Томаченко
Лучший ответ
Заповедь не убий в Христианстве (в отичае от иудаизма) относится ко всем случаям.
Аборт - убийство, причем особо мерзкое - беззащитного ребеночка.
Жандос Сарсембаев Кстати, выбросить презерватив в унитаз - это убийство миллионов детей, по вашей логике.
Кое в чем вы правы (и это радует) .
Однако вы не учли, что аборт - убийство безгрешной души. Не надо об этом забывать. И еще. Господь дает возможность вырастить ребенка тем, кто этого желает.
Остальное от лукавого
Анастасия Неволенко Остальное от лукавого...я вот этой фразы не понял, к чему она здесь?
Поскольку в Библи написано только "Не убий", а все сказки про "личных врагов" являются чьим-то собственным домыслом, то предлагаю на тех же основаниях переделать заповедь "не укради". Не укради только у личного врага, у друзей воруй, сколько хочешь.... Ну, еще не прелюбодействуй с личным врагом, а с врагом отечества - вперед и с песней...
Анастасия Неволенко ну я только над этой, конкретно этой заповедью размышлял.
...Да, воровство грех. А если сильно голоден, а если голоден ребенок?
Юмор конечно хорошо, но вот скажите, как не убивать, если под угрозой уничтожения весь народ?
Не слушай ничьих советов и заповедей. Слушай сердце и поступай по обстоятельствам.
Ниязбек Утинов
Не заморачивайтесь особо ))) Если придётся спасать свою жизнь - смело валите всех врагов, иначе будет смахивать на ещё более тяжкий грех - самоубийство.
Диана Ф
Плохо, когда человек сам решает вопрос жизни и смерти. Это не в его компетенции, будь то эфтаназия, аборт либо убийство, но прерогатива Бога. Поскольку жизнь человек не сам себе или другому дает, не ему и отбирать. Вопрос справедливости и смирения, не распоряжайся тем, что тебе не принадлежит.
Вик Кондик
Анастасия Неволенко Кстати, в Ветхом Завете указаны случаи, когда человек подлежит смерти.
Прерогатива Бога насылать врагов на отечество или враги сами нарушили Закон Божий и пошли войной? Ну а раз сами нарушили, то еще Господь сказал "...кто с мечом придет, тот от меча и погибнет..."
Заповедь Не убий была позаимствована у язычников которая в оригинале звучит Не убий без необходимости, а заповедь такая как Око за Око - была так же позаимствована у язычников и превернута в "Если ударили по правой щеке ..." дальше вы знаете
Вик Кондик Заповедь Око за Око была в ВЗ.
Анастасия Неволенко заимствована заповедь или нет не известно. Но в целом смысл вопроса именно в том и состоит, что может заповедь не убий дана сжато? А в полном объеме ее смысл и заключается в том, что не убий без необходимости, без суда, ради удовольствия, в гневе.
Убить - это лишить кого-то величайшего дара жизни. Поэтому аборт - это убийство.
В заповедь Не убий! входят такие грехи как побои, неоказание вовремя помощи, сознательное подвержение опасности, жестокая брань, отнимание чести у невинного, доведение человека до исступления, наставление на грех, убийство без нужды животных, чрезмерная печаль и отчаяние, не лечение, повреждение своей душе. Господи, прости нас, грешных!
по поводу аборта несешь ахинею. Ты что идиот? Во-первых некрещенные младенцы попадают в ад, во-вторых, чем это отличается от убийства? Здесь ничто не может оправдать ни женщину, совершившую этот страшный грех, ни врача - соучастника в убийстве!
Ниязбек Утинов Вот где ахинея-то. Это что, младенец виноват что его не крестили и вообще рожать не захотели, что в ад его навечно? И где ж вы таких богов то находите то садистов? По своему образу и подобию выдумываете.