Религия, вера

Помогите разобраться: может, я что-то пропустил? (Вн.)

1) Бог всемогущий и всезнающий 2) Бог - любовь и справедливость 3) Бог - создатель мира и всех законов его (а значит и свободы во всех её проявлениях) 4) В созданном Им мире убивают детей. 1) Бог всемогущий и всезнающий 2) Бог - любовь и справедливость 3) Бог - создатель мира и всех законов его (а значит и свободы во всех её проявлениях) 4) В созданном Им мире никто не станет помышлять об убийстве Какая из приведённых схем более логичная?
Фгуп Охрана
В первом варианте в 4 пункте вот так
4) В созданном Им мире человек продолжает грешить и убивать себе подобных
Слава Васильев
Лучший ответ
Фгуп Охрана Детей убивают не только люди. Но это к слову...
Остаётся непонятно: как после первых трёх пунктов мог возникнуть четвёртый первого варианта схемы?
обе неверны
Mechtatel M
Логики нет вообще. Все четыре пункта в обеих схемах - ложные.
Фгуп Охрана И что же в них не так?
Что-то подобное недавно уже было. Ну, продублирую с вариациями.. .
Если зачеркнуть "создателя мира", то вторая схема всесторонее освещена в романе М. и С. Дяченко "Пандем". Прочитав, убедитесь: в принципе, тоже ничего хорошего...
Уэйд Уилсон
вторая конечно. А почему вы думаете, что богу есть до нас дело?.
Bahti Abu
Фгуп Охрана Я так не думаю.
Что свобода дя одного, неволя для друго. Бог дал свободу убивать детей, а потом воздает по заслугам и тем и другим. Хочется верить что все страдания этой грешной земли искупаются на небе и что погибшим детям там, наверху, очень очень хорошо и хуже в конечном чете будет тому кто убил.
Котенок ********
Фгуп Охрана А на кой Богу, описанному мной во втором пункте, понадобились страдания и мученические смерти детей?
Не знаю как там у бога, но в мире, в котором я живу детей убивают, даже так называемые христиане
Логичны обе. Первые три утверждения не означают, что убийств не будет.
Библия начинается с книги Моисея, Бытие.... там написано, каким мир был создан и что человек сделал....
Конрад, вот нравятся мне ваши вопросы. Видно что размышляете. Отвечаю; Если предположить, что сейчас Бог правит этим миром, то действительно, нестыковочка получается.. . Но давайте посмотрим, кто на самом деле сейчас на Земле правит: 2 Коринфянам 4:4 "...для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. " Кто такой "бог века сего"(почему этот "бог" с маленькой буквы? ) и почему он "ослепил умы"? Кого человечество в лице Адама и Евы выбрало своим предводителем в Эдемском саду? За кем они пошли? Разве за Богом?: Откровение 12:9 "...И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.. . "-Вот этот Змей и правит, пока люди его выбирают. Он пока "бог века сего". Откровение 12:12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Так что, не все так плохо, скоро правлению этого "бога" придет конец... Это и проповедовал Иисус
логичнее -вторая. . но работает-первая
Обе схемы логичны, т. к. объяснение лежит в пункте 3).
Обе схемы не логичны, если они применительны к человеку. Человек может только сделать выбор и принять Бога и Его законы или в соответствии с тем же пунктом 3) творить беспредел.
Фгуп Охрана А зачем, согласно пункту 3), Богу понадобилось, чтобы человек (или ангел) имел свободу творить беспредел? Ведь мы ограничены во многом, но не ограничены творить зло.
В Библии желаемое принято за действительное .
Библия - книга назидательная, а не историческая (т. е. придуманная ) .
Отсюда и эти казусы .
Второй мир и есть его мир, а первый это наш

Сами так решили, и без реинкарнации это сложно объяснить
Более логичная - вторая, но... уже в третьем пункте подкрадывается вопрос: как Вы понимаете сами "...а значит и свободы во всех её проявлениях... "? О какой свободе речь? И какие у неё проявления? По сей причине пункт (4) в обеих схемах, для ответа неоднозначен.
Фгуп Охрана Бог - создатель мира и всех законов его (а значит и свободы во всех её проявлениях).
Это значит, что все стремления свободной воли уже заранее определены всезнающим Господом. То есть мы свободны выбирать то, что Бог нам предоставил в качестве варианта свободного выбора. Мы не Боги и изобрести что-либо новое, чего "не знал" бы сам Господь не в состоянии. Если это не так, то пункты 1) и 3) становится неверными.
Миром правит диавол. всё намного тоньше и интереснее. первые три пункта действительно существуют, но далее в двух словах ситуацию не объяснишь.
Бейбут Н
Бог всемогущий и всезнающий
Бог - любовь и справедливость
Бог - создатель мира

Исаия 25

8Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь.
9И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!
10Ибо рука Господа почиет на горе сей, и Моав будет попран на месте своем, как попирается солома в навозе.
11И хотя он распрострет посреди его руки свои, как плавающий распростирает их для плавания; [но Бог] унизит гордость его вместе с лукавством рук его.
12И твердыню высоких стен твоих обрушит, низвергнет, повергнет на землю, в прах.
я бы написала 4-й пунктик так:
в созданом Им мире у человека есть право выбора...
Фгуп Охрана Да, есть... У человека есть право выбора всего того, что Бог предоставил ему в качестве выбора (см. пункт 3)).