Религия, вера
Помогите разобраться. У свиньи 2 глаза, 1 рот, 1 сердце, 2 легких, 1 позвоночник, 1 мочевой пузырь, и т. д. (вн)
Выходит, что Бог создавал людей и свиней из одного и того же набора. А как же понимать утверждение о том, что Бог создал человека по своему образу и подобию?
Какой Бог? Какой образ??? Человек возник из человекообразной обезьяны в процессе эволюции! По сути, все существа на Земле схожи по каким-то определённым параметрам, ведь мы все произошли от простейших микроорганизмов.
Сергей Гамзин
Ну вот.... испортили мне весь прикол. Ну где, мля, Ваше чувство юмора?
Ясен пень, что из одного набора. Глины.
значит бог такой же человек
Образ и подобие это разум, свобода выбора, и качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость.
К физическому сходству это нге имеет отношения.
Сергей Гамзин
А у человека 30.000 лет назад какая справедливость и мудрость была?
И рыб тоже...
Svetlana Koltsova
ту ту ту ту ту ту ту тут ду ду ду ду ду ду ду ду ду ту ду ту ту ду ту ду ту ду ту ду мммммммммм
ху мммм ху ту ду т
Руки, ноги.... главное - хвост!!!
Н-да. По образу создана только душа. Про тело это вообще спорно. Да и зачем создателю вселенной тело, если тел ещё не было? Ты бы ещё про симметрию-ассиметрию заговорил.
Сергей Гамзин
А у души есть образ?
... о сотворении человека богом по его образу и подобию говорят многие религии... и все кидаются ошибочно искать сходства в форме )))... не забывайте что религии изначально имели в себе эзотерическую закваску, даже если потом от нее отошли, а в эзотерике слово - подобие можно нужно осмысливать, скорей, как слово - тождественность... т. е. человек создан тождественным богу, т. е. - с теми же возможностями что и у бога... другое дело что воспользоваться ими можно только если суметь отбросить все наносное и поверхностно что замусоривает это в сознании )))...
Сергей Гамзин
Разве кто-то уже воспользовался этими возможностями?
Только внешний интерфейс - по образу и подобию. А реализация - одинаковая для всех тварей. За исключением лобных долей мозга.
А у свиньи мысли философские есть?
Сергей Гамзин
А у человека 30.000 лет назад какая философия доминировала?
есть человека Бог создал по образу и подобию,
значит Бог=человек+ребро
так не по твоему, а по своему. Он, по своему.
А свиней уже - по твоему.
Сергей Гамзин
А чем мой отличается от твоего?