Это попытка объяснить необъяснимое.
Поглядите: священнослужители распологают бога именно там, и обязательно туда, куда не добралась наука и техника и где не ступала нога человека.
Религия, вера
Бог - попытка разума придать смысл своему существованию?
Бог - это Жизнь
вопрос граничит с бредом, но уж очень тонким.. .
"попытка.. . придать смысл существованию" - это уже отсутствие самого разума: разумность не может позволить себе потерять смысл жизни, также как и сам разум - руководствоваться в жизни одним разумом
Ид -Город
http://otvet.mail.ru/answer/246369645/ - таких ответов много. Хотите сказать, что каждый из них родился со знанием своего смысла...
Разум от человека. Сердце от Бога.
Посмотри на профессора. Он приобрел большой разум. Но живет в гордыне. Разум его работает на обагощение разума. Он в гордости и власти, со знанием природы о Боге, творит беззакония и чернит свое сердце.. .
Удачи и мудрости.
Вы правы, жизнь без Бога - бессмыслена.
Ид -Город
Жизнь без Бога имеет любой другой смысл.
Бог - попытка разума объяснить необъяснимое, примирить непримиримое и объять необъятное...
Смысл существования в самом существовании и другого быть не может.
Бог - попытка использовать положительный опыт для продолжения этого
существования .
бог-попытка слабых оправдать свое существование
Прежде чем дискутировать о Боге нужно хорошо осознать что ЭТО Такое!!! О чем вообще идет речь???? Ведь большинство людей в том числе и сами верующие люди не понимают смысла самого слова-БОГ!!! И очень жаль чта основная масса в 95% начинает сочинять сказки о Боге которого и представить себе не могут! ! И очень печально становится!!! Духовная нищета всегда была главным врагом человечества!! Невежество в наличии даже и не стесняет проявлять свое откровения о том чего и сами не знают!!! Вспомните -ПРОСТОЕ как говорил ХРИСТОС что БОГ есть во мне а я всегда в БОГЕ!!!! БОГ это вся ПРИРОДА это все материальное! ! Бог это БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ-это энергетический ДУХ!!! Бог это есть ТЫ это есть Я это есть все живое в нескончаемой бесконечности!! И молиться нужно за СЕБЯ за ТОГО парня и за все ЖИВОЕ в ПРИРОДЕ!!! Что касается ума так это собранная пыль за долгие годы штудирования окружающего мра! ! А разум это осмысление всех действий через свое сердце тем самым соединяясь с ВЫСШИМ РАЗУМОМ!!! Правильно нужно быть Самим Богом а ни слепо верить в неизвестность!!! Удачи Вам ВСЕМ и СЧАСТЬЯ!!!!
Когда часть чего-то пытается объяснить целое, считая себя этим целым, это так по-детски, право!
да, это попытка неокрепшего инфантильного разума.
А может быть разум - это попытка бога докопаться до смысла своего существования.
Безусловно. Так и только так. как это удачно звучит.
Бог - Творец и Спаситель мира, он недалеко от ищущих Его
Бог и Разум это не совместимо.
Бога нет, разве не ясно это до сих пор?!
Я согласен с этим высказыванием. . ;-)
Ru[Sta]M_89Reg Ga[Lin]_02Reg
Деду морозу привет...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/247506195/comment/35821082/
Естественно, а для чего же еще?
Бог - это Бог! а вот Вы, наверно, Его "неудачная попытка" ))))))) простите за каламбур....))))))))))
Ид -Город
А кто "удачная" попытка? В чем это выражается? ))
Скорее, это попытка объяснить устройство мира, а также найти опору и защиту перед лицом природы...
Бог -"объективная реальность, данная нам в" ...волеизъявлениях.
Ид -Город
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови!» Уинстон Черчиль
Это типа реальная реальность штоли?
Бог - это и есть Разум. Во Всех нас есть его частица, не все, правда это ценят.
Если нет Бога, будет Анархия самого Сатаны. Господь это жизнь и само существование вселенной и людишок в том числе, потому что Мы все от Духа Божьего.
И не только - еще и попытка упорядочить то, что хаотично, и переложить ответственность и много еще в том же духе...
Каждый выбирает по себе. То, что вы выбираете, то и будет у вас. Вечная жизнь, любовь - не лучшее ли это?
Даже если это так, то Бог все равно остается Богом!
Наоборот. Разум - попытка Бога осмыслить свое существование.
"Бог, Верховная Личность, создал много мест для обитания души, в том числе тела людей, животных, птиц, святых и полубогов. Во всех этих бесчисленных телах Господь пребывает в облике Параматмы и находится подле индивидуальной души. Поэтому Его именуют пуруша-аватарой. "
думаю да... Бог через нас самовыражается. конечно все намного мудренее и не понятнее но я приблизительно так считаю)))
Верно и добавить здесь больше нечего.
Бог есть разум и в Нём заключён смысл всякого существования. Так что, в общем-то, да, хотя особой нужды в этом изначально и нет.
Бог и дал нам разум
Смысл есть во всем и в Боге тоже
Нет. Это оправдание отсутствию разума.
Исходя из дедушки Фрейда и Ницше можно сделать вывод, что человеческий разум часто бывает настолько слаб и наивен, что не может понять бессмысленность и случайность жизни. Каждый ищет оправдание какое-то, а это безумно глупо. Жизнь - есть череда случайных явлений в рамках определённых последовательностей, которые, в свою очередь, так что случайно появляются. Сложно, но математики поймут.
а вполне возможно!)
Вера в какой-то мере защитная функция разума, которая вытаскивает из полного безумия в особо трудных случаях. Утрата веры говорит о утрате разума.
Это попытка людей оправдать свои собственные ошибки, и свалить всю вину за них на Провидение, Судьбу.. . Дескать так было угодно Богу.. . А вот меня всегда вопрос интересовал - А Бог - мужчина или женщина?
Ид -Город
У каждого верующего он свой.
разум не может никакой силой сотворить то что вокруг нас - или вы принимаете что Он есть или отвергаете Его
Знание о Всевышнем - вера в него - есть проявление подсознательной памяти каждого разума
чем больше в жизни личности доминирует материальный мир, тем дальше от своего внутреннего Бога эта личность пребывает. Нужно восстановить связь со своей божественной, духовной природой. Когда человек считается только со своей материальной природой, он все больше увязает в мире страданий, тревог, эмоций и разнообразных болезней-и все это из-за чрезмерной привязанности к материальному. Самая большая беда такого человека-то,, что в своем материальном мире он забыл Бога. Мы все должны чувствовать и быть убежденными в том, что принадлежим Всему и составляем часть Всего.
Бог -это не персонаж. Каждый может сказать: "Я-выражение Бога","Я- частица Бога","Я--дитя Бога","Я-Бог"Мы и находимся для того на земле,, чтобы переживать опыт бытия Бога в материи, учиться, переживая опыты.
Вера есть всегда!
Просто кто-то ВЕРИТ в Бога а кто-то ВЕРИТ что Бога нет...
Начнем с того, что если попасть в тайгу подальше от людей. То обостряются все чувства. В том числе интуиция и чувство присутствия Бога. Это сродни с ситуацией когда человек бросил курить и через месяц/год обостряется обоняние. Тебе уже будут труднее говорить что Бога нет.
Теперь почитай и поговори с людьми прошедшим через клиническую смерть.
Что они скажут на тему "попытка разума". Сразу скажу что объяснения типа "кислородное голодание" относится к действительности также как потребление воды из Волги к обмелению Каспия. Или как "свиной грипп" к пандемии.
Выдели месяц другом и проведи эксперимент над собой, послушай что природа тебе скажет. А потом приходи и поделись с народом своими ощущениями.
Ид -Город
Таежник, млин )). Обостряется ваше фантомное мышление в тайге. Если все-же мне придется там оказаться ,то не о боге я буду думать а о выживании.
А клиническая смерть это именно кислородное голодание и ничего другого.
А может разум человека - это попытка Бога придать смысл своему существованию )
Ид -Город
Очевидно, что для вас нет смысла существования без бога.
атеизм- попытка разрушить смысл своего существования?
Когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией. Это не то, чтобы попытка, это еще и индульгенция для списания и оправдания мотивов своих поступков на религиозные объяснения. Бога - как личности существовать не можети великого плана тоже, просто любая материя имеет своим свойством самоорганизацию...
Разум первичен, а материя вторична. И это не противоречит писанию: сначала было Слово..
Нет. Это Судья, а его заповеди закон, который хоть как то приводит в порядок человеческие моральные устои.
типа того
мне кажется наоборот:
разум - это попытка бога придать всему сущему смысл.