Религия, вера
Сомнение и поиск истины - признак голода души?
Не об отсутствии веры говорю, а о сомнении... Сомнении в слишком навязчивых (от людей, от церкви) толкований веры. Бес сомнения или душевный голод, что это заблуждение или поиск?
признак мудрости души.
А что такое - голод души?
Пусть будет Поиск. Только сразу говорю Ненавижу секстанское мышление, скорее целый Радиотелескоп на Тять Шане.
Признак поиска себя.
Хороший признак.
Признак не решительности человека, и разочаровании в чем-то на данный момент времени.
Моя не голодна. Сомневаюсь, ищу-развиваюсь.
Сомнения признак того, что человек не стоит на месте.
Если сомневаетесь в чьих-то словах, а не в вере, то ищите ответы. Читайте книги. Действительно не всякому человеческому мнению можно полностью довериться, людям свойственно иногда заблуждаться даже самым благочестивым, проверяйте, то в чем сомневаетесь. А самое главное молитесь и не полагайтесь только на свой разум. Бог тем, кто только на свое рассуждение полагается, людям гордым противится а истину открывает смиренным и кротким. Если не нашли ответа, просите его у Бога.
:-)
Сомненье - чадо маловерья.
Оно искусно в словопренье,
Оно внушает велегласно,
Что все старания напрасны.. .
Зачем стучать? Никто не примет.
Зачем искать, терпя лишенья?
Идущему грозит паденье.
Куда идти и кто подымет?
Совсем не падает лежащий,
И вообще, безгрешен спящий.
Остановись, пророче лгущий!
Одна есть Правда - Правда свыше.. .
И отверзается толкущим,
И обретает тот, кто ищет.
Почто злорадствует лежащий,
Он - постоянное паденье.
И где проснётся ныне спящий,
Уж не во сне ль его спасенье?
Страданья, скорби - каждый знает:
Терпеньем душу очищают.. .
И я шепчу, теряя силы,
Кровавя скользкую дорогу:
Вода стоячая - трясина.
Благословен идущий к Богу.
Оно искусно в словопренье,
Оно внушает велегласно,
Что все старания напрасны.. .
Зачем стучать? Никто не примет.
Зачем искать, терпя лишенья?
Идущему грозит паденье.
Куда идти и кто подымет?
Совсем не падает лежащий,
И вообще, безгрешен спящий.
Остановись, пророче лгущий!
Одна есть Правда - Правда свыше.. .
И отверзается толкущим,
И обретает тот, кто ищет.
Почто злорадствует лежащий,
Он - постоянное паденье.
И где проснётся ныне спящий,
Уж не во сне ль его спасенье?
Страданья, скорби - каждый знает:
Терпеньем душу очищают.. .
И я шепчу, теряя силы,
Кровавя скользкую дорогу:
Вода стоячая - трясина.
Благословен идущий к Богу.
"Истинная вера всегда сопутствуема сомнениями. Если бы я не мог сомневаться, я бы не верил. "Торо.
слабая вера
Это грех маловерия - бывает у неукреплнных в вере и невоцерковленных людей. От сомнений нужно молиться святому Апостолу Фоме - ему дана от Бога Благодать укреплять маловерных, потому что он сам когда-то сомневался. И нужно воцерковляться - регулярно Исповедоваться, Причащаться, посещать Богослужения, молиться дома, советоваться со своим Духовником, благословляться у него на все важные дела - тогда вера укрепится, воцарится душевный покой и мир в сердце и сомнения отступят или разрешатся.
Татьяна Лысачкова
Опять - двадцать пять
часто нам не понятны пути божии. часто не понятно как поступать правильно. когда приходит такое состояние души нужно приложить усилия зайти в свою тайную комнату закрыть за собой двери и на коленях взывать. когда не понятно как поступать знать и верить что помощь божия придет во время
Человек должен делать выбор, в этом и состоит его сила - в могуществе его
решений.
Еще труднее определить свой путь.
Тот, кто не делает выбора, умирает в глазах Бога,
хотя по-прежнему живет и ходит по улицам.
Человек должен сомневаться, в сомнениях приходит правельный ответ.
А на счет голода души, если его не будет мы станем на месте.
Что испокон веков заставляло двигаться человека? -Голод и жажда...
решений.
Еще труднее определить свой путь.