Религия, вера
В чем СУЩНОСТЬ ИКОНЫ, на Ваш взгляд?
Выступая против грубых форм почитания икон, граничащих с идолопоклонством, и одновременно отметая аргументы обвиняющих православных в магизме и материализации духовности, св. Иоанн Дамаскин писал: «Я не поклоняюсь веществу, но Творцу вещества, соделавшемуся веществом ради меня, соблаговолившему вселиться в вещество и через посредство вещества соделавшемуся моим спасением» . Св. Федор Студит прибавляет к этому следующее: «Оно (Божество) присутствует также в изображении Креста и других божественных предметов не по единству природы, т. к. эти предметы не плоть Божественная, но по относительному их Божественному причастию, т. к. они участвуют в благодати и чести» . Другие богословы отмечали, что как мы чтим Библию, не поклоняясь «естеству кож и чернил» , но Слову Божьему, заключенному в ней, так мы почитаем в иконе не краски и доски, а Того, чей образ написан этими красками на этой доске. Честь, воздаваемая иконе, относится к Первообразу.
привязка, как маяк или пеленг на пути к цели
Катар Азербаев
и какую, на ваш взгляд , преследуют цель люди прикладываясь к иконам?
Эгрегор...
Изделие рук человека, которой придали священный привкус. Это внушение. Бог не нуждается в служении рук человеческих и предупреждает, чтобы мы не делали себе изображение, ни того, что в небе-Бог и то, что на земле человек-Иисус. Обаятели людям впихнут изделие художников, чтобы расцветал бизнес.
Катар Азербаев
тогда,по-вашему, в церкви просто "набор изделий рук человеческих",а все,кто туда ходят для общения с Богом---лицезреют доски крашенные и ""тихо сами с собою ведут беседу"??
искус праха...
Обыкновенная картина на доске, сюжет религиозный. Отголосок языческого идолопоклонства.
Призвана помочь человеку войти в Божье присутствие.
Это врата
И библия - просто книга. И иконы - просто картины. Каким-то скрытым смыслом наделяют их люди, которым хочется, чтобы скрытый смысл был.
Катар Азербаев
по-вашему,миллионы людей настолько тупы и невежественны( а среди них и президенты, и доктора наук, и ученые и т.д) что просто верят в бред сумасшедших выдумщиков--авторов библии?
и ходят в Церкви просто от не фиг делать, само обманывая себя?
а когда получают помощь свыше--объясняют это эффектом плацебо и снова туда же идут, за проявлением этого эффекта?
а почему же при кризисе и беде все люди обращаются к Богу за помощью,а?и молятся иконам---это так доказывают сами себе свою тупость и неверие?
ИКОНА (ликона) – изображение лика (образа) Прародителя, богов, праведников или Учителя.
Кон - космические правила, по которым живут Высшие Боги Прави и Слави.
доска крашенная
Катар Азербаев
ну тогда, по-вашему , церковь--склад ненужных стройматериалов??
Символ. Символы в жизни людей играют важную роль.
Идол. Богу не нужны ни помощники ни посредники ни специальные средства связи для обращения к нему. Он всеслашащий и всезнающий.
икона создана молитвой и для молитвы . Икона требует длительного созерцания и создает молитвенное настроение, это Евангелие в красках, в котором говорится об исполнении обещания Божия о рождении Спасителя, икона пишется красками цветом и светом, и многое в ней символично, это не фотография и нерелигиозная картинка.... Икона очень смиренно, молча и тихо ведет человека ко спасению, потому что постоянно напоминает о Боге своим присутствием в доме или в каком другом месте.... Обыденные дела нас увлекают, но если наш взгляд останавливается на иконе, то мы сразу вспоминаем о БОге.... я могу долго рассказывать....
Катар Азербаев
хорошо говорите, хоть много, хоть мало--главное, раскрываете сущность иконы и суть поставленного вопроса:)
в той энергии, которой она наполнена, а это сумма энергий всех, кто в неё верит, кто чтит святых, кто поклоняется и пр.
на мой субьективный: ) взгляд. икона, выражаясь современным языком-это иструмент, визуальный образ для самосовершенствования, для упражнений. помогающих человеку, понять природу своего ума. суть этого действия, в следующем: концентрация внимания на образе, это помогает отвлечь ум от суетливых мыслей, затем отключение логического мышления. в других традициях, например в буддизме, это называется "чистое сознание",а потом человек выходит на другой восприятия, свободный от предрассудков и привязанности к форме.
В отличие от статуй (трехмерных изображений) , широко используемых Римско-католической церковью, иконы — это двухмерные изображения Христа, Марии, «святых» , ангелов, а также библейских событий и персонажей или событий в истории Православной церкви. Обычно иконы пишутся на деревянных досках относительно небольшого размера.
Согласно православной традиции, «изображения святых на иконах отличаются от изображений обыкновенных людей» . В иконописи используется так называемая обратная перспектива — то есть изображение от ближней точки к дальней не сужается. Обычно на иконах «нет теней, и непонятно, изображен ли день или ночь» . Считается, что дерево и краска иконы могут «наполниться Божьим присутствием» .
Пользовался ли Иисус Христос иконой, обращаясь в молитве к Богу?
Катар Азербаев
вот вопрос мой был как раз о СУЩНОСТИ иконы,а не об определении понятия "икона":))
Икона - ОБРАЗ НЕКОГДА СУЩЕСТВОВАВШЕГО ЧЕЛОВЕКА
Угодившего Богу.
Катар Азербаев
и люди просто бессмысленно почитают иконы--образы умерших людей, угодных Богу?
хорошая штука-продать можно за дорого
Катар Азербаев
ну в принципе, каждому свое...
кто-то не только иконы продает,а и наркотики и оружие, и людей...
Сущность в обратной перспективе! ОНА смотрит НАС ...и спрашивает..
Катар Азербаев
оригинальный и неординарный ответ!
а действительно--смотрит и спрашивает, заглядывая в душу...и видит то,что так хорошо утаивают люди от себе подобных..но не утаят от Бога...
Идол для идолопоклонников
Катар Азербаев
оо,значит,по-вашему, все люди, имеющие в доме иконы, а также те, кто приходят в храм для почитания и общения с Богом ---ИДОЛОПОКЛОННИКИ??