Религия, вера

Почему гипотеза о том, что мы все части единого организма под названием вселенная, не состоятельна на Ваш взгляд.

Подобно тому как наше личное, единое сознание объединяет всё наше тело, но при этом каждая отдельная клетка живёт своей жизнью, хотя и находится в связи, с о всеми другими клетками нашего тела.. Ведь наше сознание не уловить приборами (или я ошибаюсь, можно ли уловить сознание не по косвенным проявлениям, дыхание, разговор, а непосредственно его само?). Сознание может наблюдать мысли, но мысли это не сознание иначе бы и компьютер можно было бы назвать сознательным… Почему гипотеза о вероятности такого, всеобъемлющего сознания (хотите, назовите его полем вселенной) , которое объединяет всю существующее в единую сеть, на Ваш взгляд кажется ошибочной… Я не придумываю новую сущность, но мне не вооружённым взглядам видна взаимосвязь всего в единую сеть, которое, например не позволит остаться Вам без эмоциональным, по отношению к этому прочитанному вопросу, какую бы эмоцию он у Вас не вызвал?
Leila Solnywko
скорее, мы-паразиты. .
физики говорят, что Вселенная конечна, просто сейчас-расширяется. . то есть дышит. . если посмотреть на Вселенную в сильно уменьшенном виде, то возникает аналогия с лягушачьей икрой, где икринки в слизи-это планеты ..
а мы на одной из этих икринок-умные паразиты..
Яна Исмагилова
Лучший ответ
Тут много отсебятины и чисто умозрительных допущений, принимаемых за истину.
Наше сознание не объединяет все тело, а только использует его. Вслушайся в себя - ты ведь вовсе не называшь свою левую ногу словом "я". Любая часть твоего тела воспринимается тобой как нечто внешнее по отношению к твоей личности. Даже сам мозг! Так что первая твоя фраза - очевидно ошибочна.

Вторая фраза - тоже. Каждая клетка НЕ живет отдельной жизнью. Эта способность имеется только у одноклеточных организмов или их колоний. Человеческие клетки не способны жить самостоятельно, и ты должен был бы это знать уже в 5-м классе школы.

Сознание МОЖНО уловить прибором, и этот прибор называется "электроэнцефалограф". Сознание - это поток электрических импульсов напряжением 2-3- милливольта, и его нетрудно фиксировать прибором.

Гипотеза же о том, что Вселенная - аналогичный нашему мозгу комплекс - не более чем игра слов. Если тебе нравится так считать - пожалуйста. При этом ты просто заменяешь одни млова другими, но суть от этого не меняется. Да Вселенная - это система из множества объектов, и конечно, между ними тоже имеются разные виды взаимодействия, как и между нейронами мозга. Да, процесс взаимодействия можно с одинаковым успехом называть "мышлением" или "эволюцией Вселенной" - это не меняет сути. Просто иначе звучит на слух. Так что эта гипотеза - просто пустое место, она не дает ни новых возможностей, ни новых открытий. Просто замена терминов, что в лоб что по лбу.
Влад Балаш
Leila Solnywko Спасибо! Написанное Вами ясно и коррекция принимается...Не буду дальше углубляться в своё субъективное размышления,к сожелению терминами я владею ужасно, и я это понимаю...Могу лишь сказать,что высказанная гипотеза,для меня не главная идея всего моего мировоззрения,а лишь попытка сформулировать вопрос,на который я сам вижу лишь один ответ-Есть то,что есть...Но я понимаю не совершенство его звучания...Ещё раз спасибо за ответ!
мысль нормальная, вот только проверить ее на практике не представляется возможным, а значит это просто, в лучшем случае, гипотеза, а в худшем - просто мысленная мастурбация.
а дело все в том, что существует только один факт, который мы можем принять за аксиому без доказательств из-за его 100% очевидности, причем каждый только за себя: МЫ ЧТО-ТО ВОСПРИНИМАЕМ. А вот что именно мы воспринимаем, уже не является 100% фактом, даже если нам кажется это совершенно очевидным. Почему? Потому что мы УЧИМСЯ что и как воспринимать и интерпретировать воспринимаемое.
так что, уважаемый Бред, Ваша умная мысль, как и все без исключения теории, гипотезы и версии в мире, навсегда останется лишь предположением без всякой надежды установления её истинности.
Нормальная гипотеза. Что в ней неправильного? Уж всяко логичнее выглядит, чем теория разумного творца. Кроме того, ее вполне реально использовать в собственных целях. Поскольку открывается очень много возможностей. Которые можно попробовать и проверить.
Veronika Belibaeva
Не представляю сознания без самоидентификации. А чтобы самоидентифицироваться, надо чтобы было что-то снаружи вселенной. Иначе в чем самоидентифицироваться? А снаружи ничего нет (по определению) . Вот если речь вести о какой-то части вселенной - тогда да, почему бы и нет )))
Pasha Acab
Jura Kamencuk
Поздравляю, вас, вы вплотную приблизились к идее пантеизма. :)
Leila Solnywko Да,панты мне не чужды :)....
мы взаимодействуем иначе, чем организм. Всё просто.
Ваня Мухин
Leila Solnywko Это линейная логика,организмы бывают разные и механизм взаимодействия не константа..