Религия, вера

А сколько раз в Библии говорится о том, что Иисус Христос именно Господь Бог?

Ни единого разу!
Алена Мал
Лучший ответ
Angelina Dementieva Поздравляю - не читав никогда Библию, Вы выказали такое невежество, что только ахай.
очень много, читайте внимательно. чтобы рассказать все потребуется очень много времени. не углубляясь в подробности скажу
- В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
- Оно было в начале у Бога.
- Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
- В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
- И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

читайте внимательно
Андрей *******
Ни разу.
Господь и Бог как первопричина совершенно разные понятия.
Иван Просвирин
Алина * Поэтому Фома назвал Хрисита Господом и Богом
Иисус Христос, как написано - Сын Божий, "образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари", а следовательно по своей природе - БОГ. Не Отец, но Сын, который всё, что имеет - получает от Отца.
Юлия Юлия
Насколько я помню - то Иисус - сын Божий
Даша Апалькова В новом завета говорится 88 раз что он сын человеческий только 13 раз что он сын Бога головой подумай в Библий написана 83 раза что он сын человеческий и он говорил то что Бог говорит то и я делаю без его Воле я не чего не делаю это означает что он пророк
Множество раз.
И называли Его Господом и Богом, и в послания всех об этом \говорится.
Даже вначале евангелия Иоанна написано: "Вначале было Слово, и Слово быо у Бога, и Слово было Бог, ..и Слово стало плотью". И все евангелия и послания твердят об одном: если бы Иисус не был бы Богом, никто бы не спасся. Потому что каждый человек грешит, это доказано шеститысячной историей. Но только Иисус не согрешил, и только потому, что был Богом!
не считал...
Ни разу. "В НАЧАЛЕ было Слово", - значит у слова было начало, то есть когда-то его не было но оно стало быть. Бог же был всегда (Ис. 40:28).
"И Слово было богом" в других переводах звучит как "богом" или, что правильней "божественным" потому что стоит без определенного артикля:
«В начале было Слово, и Слово было у Бога [греческое тон тео́н] , и Слово было бог [тео́с]» . В этом стихе стоят две формы греческого существительного тео́с («бог») . Существительному тео́н предшествует тон — форма определенного артикля, поэтому тео́н относится к Всемогущему Богу. Перед существительным тео́с артикля нет.
Многие библейские переводчики и специалисты по древнегреческому языку сходятся во мнении, что в Иоанна 1:1 говорится не о том, кем является «Слово» , а о том, какое оно. Переводчик Уильям Баркли отмечает: «Поскольку [апостол Иоанн] употребляет слово теос без определенного артикля, оно приобретает качественную характеристику.. . Иоанн не отождествляет в этом стихе Слово с Богом. Иначе говоря, он не имеет в виду, что Иисус — это Бог» . Похожую мысль выразил ученый Джейсон Бедун: «Если греческое слово теос употреблено без артикля, как, например, в Иоанна 1:1в, читатель сразу понимает, что речь идет о боге в широком смысле» . В русском языке наличие или отсутствие артикля перед словом теос передается прописной буквой (Бог) или строчной (бог) . Далее ученый приходит к выводу: «В Иоанна 1:1 Слово — это не Всемогущий Бог, а бог в широком смысле, или имеющий божественную сущность» . Богослов Джозеф Тайер, который работал над «Американским стандартным переводом» , объяснил этот стих так: «Логос [или Слово] был божественным, а не самим Божественным Существом» .
Вот несколько переводов:
1808 г. : «И слово было богом []». , Лондон.
1864 г. : «богом () было Слово» . , Бенджамин Вильсон. Нью - Йорк и Лондон.
1935 г. : «И Слово было божественным» . , Дж. М. П. Смит и Е. Дж. Гудспид. Чикаго.
1935 г. : «Логос был божественным» . . Джеймс Моффатт. Нью - Йорк.
1975 г. : «И богом [] (или божественного рода) было Слово» . , Зигфрид Шульц, Гёттинген, Германия.
1978 г. : «Божественного рода был Логос» . , Иоханнес Шнейдер. Берлин.
1979 г. : «И богом [] был Логос» . , Юрген Бекер Вюрибург Германия.
«Слово было Божественным» («Новый Завет в современном русском переводе» , сноска) . Согласно этим переводам, Слово не является Богом. Оно названо «богом» , потому что занимает высокое положение среди созданий Бога. Слово «бог» в этом стихе означает «тот, кто обладает могуществом» .
В Библии "богами" так же называются судьи, ангелы и даже дьявол:
"Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы" (Псалтырь 81:6);
" Да, люди важны для Тебя. Почти что уподобив их богам, Ты увенчал их честию и славой. " (Псалом 8:6, СоП; Евреям 2:7);
"бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2 Кор. 4:4).
Елена Теплякова Новый Завет. Перевод Института перевода Библии в Заокском
1В начале 'всего' было Слово, и Слово было с Богом, и 'Само' Оно было Бог.
2Слово от начала 'уже' было с Богом.
3Через Него все обрело свое начало, и не возникло без Него ничто из всего, что возникло.
4В Слове была жизнь, и жизнь эта - Свет людям.

Современный перевод
1 В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог.
2 Тот, Кто был Слово, был с Богом с самого начала.
3 Всё было сотворено Им, ничто не сотворено без Него.

Хорошо, что хоть СИ знают значение определенного артикля в древнегреческом, открыли свет истины всему миру... единственные, кто знает этот язык.
нисколько, он Господь, но не Бог, а бог. Наделён божественной силой для исполнения миссианства.
Руфат Темиргалиев вы сами поняли что сказали?
Он Госполь но не Бог!!!-такое услышашь не всегда!! Ужас!!
Ни разу. Но много раз, что он Сын Господа Бога. Служил Иисус Господу Богу а не себе....
F_Master Syper
Руфат Темиргалиев т.к. он был пророк.
Алина * А ничего что Фома называет Христа: Господь мой и Бог мой.
Иисус это сын божий, икону святой троицы вспомните, на ней изображено Иисус, Бог и символ в виде голубя *Святой ду*х. Одно это говорит о многом.
В Библии такого нет, наоборот:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог (Мф. 19:16,17).
Алина * Поэтому Фома назвал Христа Господом и Богом.
попробую не согласится с вами есть много мест священного писание где говорится что Иисус Христос Есмь Бог