Религия, вера

Может ли РАЗУМ одновременно являться и инструментом и объектом познания?

Человек имеет два Разума и одно Сознание. Разум первый - Интуитивный, что управляет правым полушарием, Разум второй Рациональный, что упрвляет левым полушарием. А исполнитель всех познаний, правого и левого полушарий, является Сознание. Лишь оно определяет, что нужно и подходит Вам в данный момент или в будущем. Вот и решай кто есть кто.
Виталий Любиковский
Лучший ответ
добавлю к ответу Воробья Ворч:
веревочка может завязаться узлом вокруг веревочки, даже если это одна и та же веревочка, но, разные части)))))))
Можно ли пассатижами зажать пассатижи?
Ещё как! Если это разные пассатижи.

Вот где-то так и с разумом.. . :)
не может.
Но присутствие разума (знаний) замечают по делам.
Мы сидим сейчас у монитора.
Это творение разума.
Человека. который обладал знаниями
Веруюший, гоняется за призраком своего воображения (бога) И не хочет замечать, что лиши его знания и разумности. Он станет просто животным.
Восновном и ведут образ жизни животного.
В животном мире. Нет столько законов как у людей. И они живут гораздо свободнее и счастливее.. И поэтому не ведают о присутствии греха.
может ))

Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание.
Отличный ответ у Воробья на 100 балов!
может
Дмитрий Поткин
Все может
Раз уж вы забрели в эту категорию, то здесь кто ( что ) угодно
может всё, что угодно.
Сагит Исатаев